Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что такое поправка на кроп? хочу купить фиксу Canon EF 50 f/1.4 USM для фотоаппарата канон д 600 но слышал что на моём

Только ознакомься лучше с теорией, ибо 2 из 3 ответчиков сказали в принципе правильно, но технически неграмотно и неверно.
Фокусное расстояние объектива НЕ ЗАВИСИТ от размера матрицы. И при установке его на другую матрицу (да хоть на веб-камеру) фокусное расстояние не изменится. Но картинка действительно будет другой - ибо это будет только малая центральная часть изображения от полнокадрового варианта. Поэтому народ (исторически) пошел на ухищрение взяв за меру малоформатную (35мм) камеру. Таким образом назвал объективы по назначению относительно его фокусного расстояния. И получилось, что 50 мм - нормальный, 85 мм - портретник, более 135 - телевик и т. д. С выходом цифровых матриц всевозможных размеров эта стройная система пошатнулась ибо объектив с одним и тем-же фокусным расстоянием стал играть разные роли. Например если одеть (с помощью скотча наверное) 50мм объектив на дешевую мыльницу с кроп-фактором 6, то получим не нормальный, и не портретный и даже почти не теле-, а скорее супертеле-. Сказав о кроп-факторе я немножко забежал вперед. Ибо именно он и расставил все по своим местам. А именно. Пусть у нас камера с кроп-фактором 1,6. Значит, что накрученный на нее 50мм объектив по УГЛУ ОБЗОРА (!!! да, именно по нему) будет соответствовать 50*1,6=80мм объективу, накрученному на 35мм камеру. И станет уже больше портретным, нежели нормальным (коим он и остается на 5DmarkII например) . А для получения угла обзора нормального объектива нужно брать (50/1,6=31,25) обьектив с фокусным 31мм. Ну или ближайший его вариант - 35мм, специально для этого выпущенный. Вот и все.
Роман Сорокин
Лучший ответ
Просто, если у тебя не полноформатная матрица (24х36), а меньшая и ты ставишь на неё объектив рассчитанный на полноформатный аппарат, то всё будет работать, но фокусное расстояние изменится. Грубо говоря, аппарат станет больше приближать объект съёмки, объект займёт больше места в кадре и, соответственно, аппарат (матрица) срежет часть изображения по краям.
*M
* Molya *
Аркадий Бабушкин Проще говоря фикс 50 фокусного расстояния превратится в 75 )
Присоединюсь к ответу ShiphT.
Меняется не ФР объектива, а так называемое Эффективное ФР. То есть - угол обзора. Масштаб - не увеличится ;-).
Чтобы наглядно - вот:
Андрей Исайчев
50 умножаем на 1,6 и получается 80 мм
Надежда Рачек
В вашем аппарате, фокусное расстояние объективов, увеличится на 1,6. Так 50мм линз, превратится в примерно 80мм.
Баглан **********
ваш полтинник будет на кропе соответствовать как 85 на полноформатном.
у тебя на камере кроп 1.6, так что умножай фокусное расстояние на кроп, 1.6 х 50= 80 мм
то бишь фотка у тебя будет выглядеть как с 80мм объектива на полный кадр
Вадим Вадим
Шамсутдинов Ильнур блин крутяк можно 85 ку не покупать,бл" спасибо кропу))))))
Очень хороший объектив. Но есть еще лучше - это сигма арт 1.4 - это просто сказка. Многие профессионалы считают его лучше, чем кенон. Я тоже так считаю. По кропу могу посоветовать статью вот тут все подробно
https://krasivodel.ru/teoriya/chto-takoe-krop-v-fotoapparate.html