Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что означает маркировка IF-ED на объективе NIKKOR?
Присматриваю себе объектив 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX NIKKOR к фотику D7000. Вроде всё понятно , кроме параметра IF-ED. Подскажите - что это?
IF - internal focusing - внутренняя фокусировка. То есть, внешний элемент не вращается при наводке на резкость.
ED - сорт используемого в объективе стекла.
На сайте никона должны быть все расшифровки...
Олег Ярков
А почему IF-ED всегда пишется через дефис? Почем не через пробел, раз уж это разные параметры.
Я бы не стал обращать внимание на презрительно скривленные губы многих, когда речь идет о 18-200. Прекрасный универсальный объектив, идеальный для путешествий. Он появился где-то году в 2006, если не ошибаюсь, и в связке с Д50 с его 6 Мп они идеально подходили друг другу. Но на матрице уже 12 Мп (а у Д7000 уже 18, так? ) стал замечать, что его разрешающей способности стало не хватать.. . Хотя в хороших световых условиях он продолжает радовать.
Д50
Д300
Д50

Д300

Татьяна Каминец
А могли бы немного подробней описать о "нехватке разрешения объектива" (если я правильно понял вашу фразу) на фотиках с большим количеством мегапикселей. У д7000 действительно 18 мегапикселей. Придётся переключаться на 4-6Mp?
Эрик Халиев
Виктор, расскажие ПЛЗ, где именно (поточнее) сделана фотка с попугаем (можно в личку).
не присматривайте... это как к спортивной машине присматривать колеса от грузовика.... в принципе конечно поедет.. . ни куда не денется, и катать будет.... но ведь можно поставить и стекла получше и результат будет намного лучше, благо тушка позволяет... нужен отличный телевик в разумные деньги ???начните с этого, его будет более чем достаточно, за глаза, на все его потребности: Nikon 80-200mm f/2.8D ED AF Zoom-Nikkor*****
от 34 800 до 41 500 руб.
а к нему присобачте: Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM*****
от 17 900 до 23 888 руб. и всё, и будет вам счастье....
от 34 800 до 41 500 руб.
Татьяна Каминец
Чем
Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM
лучше чем
Nikkor 50mm f/1.4G AF-S Nikkor
?
По цене последний дешевле более чем на 200$
Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM
лучше чем
Nikkor 50mm f/1.4G AF-S Nikkor
?