Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Существуют ли незеркальные фотоаппараты с матрицей 4/3 и сильнее?
Хочу купить себе фотоаппарат с неплохим зумом (20 и выше). А все зеркалки,насколько я понимаю,с китовыми объективами обладают 3х зумом. Вот мне и интересно,можно найти что нибудь с неслабой матрицей и хорошим зумом?
Увы, законы оптики таковы, что "большезумный" объектив для большой матрицы будет большим. Поэтому на все суперзумы ставятся маленькие матрицы, аналогичные матрица компактов. Из матриц крупнее 1/2.3" у суперзумов встречаются 1/2" и 1/1.6". Вот список фотоаппаратов с зумом от 10x и такими матрицами.
Ещё есть беззеркалки со сменными объективами, но там тоже у "кита" зум маленький.
Можно купить беззеркалку Olympus PEN или Panasonic и поставить на неё зум (крат 10, не больше...).
Ну вот вариантик: http://www.3dnews.ru/digital/olympus-pen-e-pl1/
Себе вы взяла, если б не уже имеющиеся.
Увы, не бывает такого, чтобы и рыбку съесть и.. . ну вы понели. Больше матрица -> больше диаметр стекол при той же светосиле -> больше вес и стоимость. Если при этом стоимость снижать, то придется снижать оптические характеристики. Так что максимум, что есть с большим зумом для зеркалок - tamron 18-270 3.5-6.3 Пятнадцатикратный зум, довольно хреновый оптически, дико тёмный.
Фотоаппараты со сменными объективами тем и хороши, что можно менять объективы, устанавливая узкоспециализированные объективы с разными нужными характеристиками.
Незеркалок же с большим зумом и большой матрицей же вообще не существует.
зум это бред. купи
к нему все объективы м-серии подходят и многие другие. так что не будет дефицита в нужном объективе.

Если деньги есть то можно купить зеркалку и обьектив не кит. 20 кратного обьектива нормального нет дешевого и на не зеркалке его тоже не будет. Зачем такая большая кратность?