Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon EF 50 mm f/1.4. Будут ли получатся на него хорошие снимки ночью? и на 50 mm f/1.8?
Будут, заметно. У 1,4 наловит поменьше зайцев да и резче он банально.
Смотря по тому, кто фотограф. Гнаться за большой дырой ради ночных снимков абсолютно необязательно - съемка все равно ведется со штатива.
а что Вы имеете в виду под хорошими снимками?
будет фото такое же, как видит человеческий глаз?
так не будет.
я этот полтинник просто ЛЮБЛЮ. цвета и глубина резкости просто ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ. если для пейзажей - то немного длинноват.
нет, скажем ещё в пасмурную погоду можно ещё что-то выиграть, хотя F1.4 один фиг, не особо рабочая :))
сами объективы оч. долго бьются по поводу цена/качество.. . поищите...
Вячеслав Ефимов
Ну, на открытой дырке ни тем ни другим не следует снимать пейзажи...
Случайно как-то тест устроили 50 1.4 и 50 1.8.
Результаты:
Они одинаковы по всему кадру на диафрагме более 2,0.
50 1.4 темнее на 1/3 стопа, чем 50 1.8.
Автофокус - разницы не заметили.
Боке - при определённых условиях (точно не помню, вроде прикрытая диафрагма более 3,2 + точечный яркий источник света типа светофора на расстоянии 30 метров) боке у 50 1.4 лучше, чем у 50 1.8.
Результаты:
50 1.4 темнее на 1/3 стопа, чем 50 1.8.
Автофокус - разницы не заметили.
Если со штатива - то да. Если без - то смотря какая камера, но все равно сложновато, весьма сложновато:)) )

Ночью без вспышки людей снимать? Ни тот, ни другой не поможет.
Ночью людей со вспышкой - да без разницы.
Ночью со штатива - тоже без разницы.
Приходько про пасмурную погоду поддержу.. .
Да (БоссаНова) , 1,8 требует бленду - себе купил советскую длиной 10 см - помогает.
50/1,4 - пробовал 3 раза в магазинах разных, пытался на 1,4 что-то немыльное сделать - не получилось. А вот, например, там же на 85/1,8 и 50/1,8 на 1,8 - очень даже получилось.
На 1,8 они одинаковые, по-моему.
Зачем платить больше?
Ночью со штатива - тоже без разницы.
На 1,8 они одинаковые, по-моему.
Зачем платить больше?