Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Учусь фотографировать. Ну не застал я пленочную эру. Не повезло.
Я вот прямо чувствую, как развращает юных фотографов возможность пощелкать все подряд и не один раз не думая - вдруг что-то удачное, да выйдет... И это уже в крови. С пленкой так не забалуешь. В связи с этим вопрос: какой пленочный фотоаппарат приобрести? Смотрю на никоны, но какой подойдет любителю с опытом?
О как меня порадовал Ваш взгляд на этот вопрос! Цифрощелкание действительно развращает, фотограф перестает думать перед нажатием на кнопку.
Про никоны не знаю, увы, у кенонов есть хорошие пленоШные аппараты, недавно смотрела с сотоварищем.
Для себя я решила вопрос еще проще: по работе и когда важен гарантированный результат снимаю на цифру, а для души у меня пара ломографических камерок совершенно копеечных (3-5 тыс руб) , но выдающих порой весьма удивительные результаты, как коробка с сюрпризом, что приносит мне немало радости при сканировании пленок. Ну и для мозгов зарядка, конечно.
Возьмите Зенит, но только красногогорского завода. И вот если сможете делать шедевры им, считайте что прошли хорошую школу. Причём без всякого сканирования - весь химический процесс отначала и до конца - профявка, печать, работа руками при печати, где можно прекрасно пошевеля ручками высветить облака и пр.
Логика в этом, конечно есть, но.. . Вы не хотите вернуться к эпохе дилижансов потому, что удобство и скорость автомобиля развращает роскошью и простотой доставки к месту назначения? Ведь не хотите? ! Видимо, смысла нет. Ну и здесь не надо возвращаться - пришло другое время, другие возможности, так что не советую переходить на плёнку. Смысла нет.
Очень хочется по извращаться. Возьмите средний формат. Москва-5 например. Катушечка 8 кадров, особо не разбежишься. Мануал полнейший.
спс, поржал, как говорицца. думаете, что пленка гарантирует вам гениальные снимки?
Берите 75 или 65 никоны. Оба очень даже приличные и стоят сейчас копейки.
гыгы.. зато очень удачно судя по всему попал в эру силикона и смены пола:)).. F5 возьми.. если бюджет потянет..
Всё относительно.. . повезло.. невезло... .
А что потом делали с плёнкой.. и что с ней делают теперь..., ванной не посидишь. . всё едино нести в фотолаб ..а это уже половинчатость процесса. .
Потом сканер. . или мокрая печать..,) ) Так что с плёнкой немного поиграть можно. . лишь бы она была в продаже и та что надо
Полностью согласен с поржавшими. Мне вот довелось поснимать на плёнку. И были граждане, которые халявную плёнку от кинокамер банально разрезали, заряжали в кассеты и тоже "от бедра" чуть ли не очередями лупили. С шедеврами было бледно.
Я бы поступил проще (если цифрозеркало есть) - берётся флэшка, на неё записывается какая-нибудь шняга, так, чтобы осталось на 36 снимков, и вперёд, за шЫдэврами! Естественно, полностью мануальный режим, кнопку "Стереть" заклеиваем скотчем и отключаем просмотр фото после снимка. Удивитесь, но шЫдэвров вам не добавит, только геморрой и сожаления о лишней работе.
Это я советую как человек, который сейчас плёнку в руки не возьмёт, хотя снимал на неё лет 15. "Повезло", застал...
Зенит, конечно, дешево и сердито, но у них качество нестабильное. Можно и хороший взять, (мой уже 29 лет в рабочем состоянии) , а можно и на плохой нарваться. Лучше взять старый пленочный типа Кэнон АЕ-1, я таким долго снимал, отличная оптика. Или можно "Практику" взять с резьбой 42 мм, к ней Зенитовская оптика подходит, а сама камера лучше чем Зенит, затвор мягкий, вертикальный с металл. шторками.
Не берите Зенит, снимать надо хорошим аппаратом. Возьмите Практику, Никон, Кэнон, Олимпус.
А почему бы не поставить себе задачу пойти прогуляться, часиков несколько, и за это время сделать только 10 снимков, но хороших!? ? Я с пленки начинал, так на последнем показе наверно тысячи полторы снимков сделал, однако, на прогулке могу фотоаппарат вообще не достать, если инетересного не встречу..
Из серии "Зенит" Красногорского завода. К ним всегда и всё есть, и по ценам хорошо.