Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что лучше nikon D3100 или samsung nx11

На никоне получите почти такое же качество фото на низких исо (размер сенсора одинаковый) и на много лучше на высоких. Плюс у него немного лучше функциональность. Из минусов гораздо дороже объективы (и их не на много больше чем у самсунга, потому что объективы к никону нужны со встроенным автофокусом и стабилизатором, а это только самые новые модели) , больше размеры и вес. Ну и цена за шильдик никон соответствующая.
В самсунгах получите отличную картинку при хорошем освещении, легкость, компактность. Не дорогие и качественные аксессуары (объективы, вспышки и прочее) , качественней экран и лучше авторежим. Из минусов шумы при плохом свете и шильдик самсунг, который тут так старательно ругают некоторые индивиды. Я бы выбрал Никон, как более универсальное средство
Ольга Свистельникова
Лучший ответ
Я бы предпочёл Никон. По скольку Гнусмасу не особо доверяю. =)
никон
Viktor Adler
разумееться nikon без вариантов
Если приоритетом является качество фоографий - Никон
Если приоритетом является компактность - Самсунг

В целом любая зеркалка имеет массу преимуществ перед практически любым беззеркальным фотоаппаратом со сменной оптикой. Это как минимум:
- большой сенсор;
- нормальный человеческий видоискатель;
- большой ассортимент оптики (применительно к никону - это все стекла, что делались никоном с 1959 года + сигма, тамрон, советский байонет Н и нек другие) ;
- поддержка всеми рав-конвертерами (рав самсунга принимают не все) .
Если вам нужна будет помощь стоматолога, вы пойдёте к стоматологу или к многофункциональному терапевту?? ? Мне кажется что фирма которая специализируется на выпуске фотоаппаратов не одно десятилетие и признана одним из лидеров всё-таки получше будет чем мастер на все руки без достаточного опыта. (не в обиду последнего)
если фото видео. то лучше никон .компания занимается этим давно.