Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой объектив выбрать:Nikon 18-200mm или Nikon 24-120mm?
raznica v cene ne bolwaja , a vot po vozmognostjam , i ka4estvy foto , 4emy otdat predpo4tenie ?
У большего зума и большие искажения перспективные. Например так называемая подушка, где явно видны НЕ параллельные линии, которые должны быть параллельными. В принципе у Никона все обьективы нормальные, но у меньшего зума будет и меньше искажений. У меня у самого 24-120 с буквой Н - тот что с постоянной дыркой 4 - очень хороший обьектив, но например 24-70 на много лучше, но дороже. Тут у ж вам выбирать, в каком месте на компромис идти.
Бери 18-200, одел на тушку и никаких проблем. Диапазон фокусных расстояний очень хорош.
Обычно не сильно зумированные объективы дают бОльшую светосилу, хотя лучше бы Вы этот параметр тоже указали, чтоб нам здесь не гадать.. . Скорее всего 24-120... хотя хороший зум иногда тоже нужен.
Кнопку "отправить" заело?
сравнивать хер с пальцем? если вы смотрите на 18-200 значит у вас кроп. на кроп брать 24-120 (тем более СТАРЫЙ, с переменной дырой) смысла вообще нет. широкого угла никакого, длинного конца тоже особо нет.
24-120 с постоянной 4 - это штатник на полный кадр. хотите нечто подобное (хороший штатник на кроп) берите 16-85. всё. и никаких 18-200. если нужен длинный конец - 70-300. и будет вам щщщастье.
Поднимаю две руки за 18-200. Ты узнаешь что может твоя камера.. .
Лично я сейчас подумываю о Sigma 50-500 (это при том что у меня кроп)
Чем меньше фокусные, тем резче объектив. Меньше будет хроматических и других искажений.
лутьше 18-200 это 100%