Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А вы пользуетесь макинтошем для обработки снимков? Вообще, оправдана ли его покупка?
Их берут из-за хороших дисплеев. На IPS-матрице. Если вы возьмете монитор с профессиональной IPS матрицей, не будет иметь значения, нарисовано ли на нем яблочко. Я пользуюсь монитором фирмы dell. у колеги рядом - iMAC. Оба калиброваны. Разницы не вижу. За исключением покрытия - у мака глянец, у меня - матовое. Глянец визуально добавляет резкости.
Запад весь сидит на Маке, это Восток подсел на IBM совместимые машины. Но у нас на счёт программ для Мака сложнее.
Тто Туризм
На счет программ, это Вы погорячились... Есть все... Даже самые редкие плагины для аперчюр и фотошопа
It depends.
Если мы говорим о настольных компьютерах, то iMac сейчас стоит вполне конкурентноспособно: от 1000 евро в россии за "весь компьютер". Если собирать и выдуривать такую же по качеству картинки и скорости работы в реальном мире машину на виндоуз, получится, как минимум, не дешевле.
Если мы говорим о лептопах, то тут немного сложнее. Последние серии 13-ти дюймовых MacBook Pro мне по цвету субъективно не нравятся, такое ощущение, что в них начали ставить матрицы проще, чем ранее (бо, ещё пару лет назад, даже на самых дешёвых MacBook стояли матрицы прекрасного качества, у которых заводская калибровка - абсолютно самодостаточная) . В это же время, в MacBook Air сегодня стоят матрицы прекрасного качества (но брать Эйр для редактирования фото - бессмысленно, он слишком дорог и пафосен для задач, где не требуется запредельная тонкость и малый вес устройства) .
Если мы говорим в общем и целом - безусловно, операционка в Маке (и работоспособность ВСЕХ программ) со всех сторон заметно более быстрая, удобная, логичная и "профессиональная" в плане работы с графикой. Винда же, напротив, какая-то "сисадминская", глючная, требующая внимания операционка.
Алексей Богданов
А если попроще объяснить? Какая модель достаточна для обработки снимков? не самая дорогая из возможных, о чтобы ее ресурсов было достаточно?
БоссаНова утверждает, что на мак-буках матрица моника изначально - IPS, что есть показатель.
я насчет этого не в курсях
главное тут, не система, а монитор, остальное, имхо - НЕСУЩЕСТВЕННО
таким образом, оправдана покупка IPS либо S-IPS матрицы
хорошийлюбительский фотографический монитор - стоит не менее 1 000 - 2000 (и более!! ) $
о профессиональных - не говорю
я насчет этого не в курсях
о профессиональных - не говорю
Я долгие годы работал только на Маках, сейчас у меня РС, снова собираюсь купить Мак. По-моему справедливо говорят, что хороший компьютер писюком не назовут.
скажу одно... перейдя на мак. фото лучше не станут... а также хуже....
Алексей Богданов
Но, возможно, перестанут болеть глаза от напряжения и вглядывания в цвета и заодно не нужно ловить угол под которым видны натуральные цвета, а не отсвет
мак есть мак и все (или большинство) профессионалов "сидят" за МАКами это совокупность всего от ОС до самой "начинки"
уже 4 год пользуюсь, макбук про, очень нравится, для быстрой коррекции фото "айфото" программа хорошая, фотошоп и другие редакторы работают так же как и на винде,
Да, только им и пользуюсь, MacBook Pro 17" матовый 2011 года и MacPro 2008 года, ПиСи вообще треш!
Мак - это очень удобно, но в принципе, можно обойтись и без него.