Разница в автофокусе
AF Ручной автофокус
AF-S Автоматический автофокус
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
NIKON AF 50 mm AF 50 - 1.8D, и AF-S 50 - 1.8Gв чём разница ? NIKON AF 50 mm
Зура Мутаева
а что такое буквы д и g в конце?
При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения:
D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – как и в D дистанция фокусировки передается. Отличие объективов серии G от D - у G нет кольца управления диафрагмой, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой. С автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки.
AF – автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки, фокусировка происходит с помощью мотора встроенного в камеру («отвертки») , при этом собственного мотора фокусировки объектив не имеет.
AF-S – для автофокусировки в объектив встроен ультразвуковой мотор. SWM Silent Wave Motor - бесшумный волновой мотор, каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
AI - не автофокусные, объективы с ручной фокусировкой. Автоматическая связь с системой экспозамера камеры (с 1977 и до середины 80-х - камеры Nikkormat FT3, Nikon FM and Nikon F2A or F2AS).
AI-S (Automatic Indexing Shutter) - версия, позволяющая работать в режиме "приоритет диафрагмы" (c 1983 - Nikon FA)
AI-P - это AIS + чип: может работать с автофокусными камерами, но только в режиме ручной фокусировки. будут работать все режимы экспозиции и замера (объектив будет общаться с камерой) .
M/A – в этом режиме объективы AF-S можно практически мгновенно переключать из режима автофокусировки в режим ручной фокусировки.
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует.)
AF-S - ультразвуковой мотор, G - нет кольца диафрагм. AF - без мотора, D - с кольцом диафрагм.
Зура Мутаева
какой лучше?
При маркировке объективов Nikon применяются следующие обозначения: D – автофокусные объективы серии D передают информацию о дистанции фокусировки в камеру. Благодаря этому при расчете экспозиции учитывается расстояние до объекта съемки, что помогает более точно подбирать экспозиционные параметры при работе со вспышкой.
G – в отличие от объективов D-типа, у объективов Nikkor серии G нет кольца управления диафрагмой, и, соответственно, механически не передается значение диафрагмы в камеру. Поэтому объективы серии G не могут эксплуатироваться с аппаратами с ручной фокусировой, а с автофокусными аппаратами более ранних выпусков (F501, F601, F801/801s, F70, F90/90x) объективы серии G могут быть использованы лишь в программных режимах и режиме приоритета выдержки. Дистанция фокусировки передается.
AF-S – в объективах Nikkor типа AF-S используется ультразвуковой мотор (Silent Wave Motor), с помощью которого осуществляется автофокусировка. Каждый мотор разрабатывается под конкретный объектив, что позволяет наилучшим образом обеспечить быструю и точную автофокусировку.
Вот понаписали умных ответов.. . ))
Все гораздо проще:
если у тебя тушка без отвертки (D40, D40x, D60, D3000, D3100, D5000 и D5100) то бери объектив AF-S 50mm. 1.8G
а если с отверткой - тогда бери AF 50mm. 1.8D.
В целом версия D просто отличный объектив, очень резкий и с отличным рисунком.
Версия G больше похожа на 35/1.8G по рисунку...
Все гораздо проще:
Зура Мутаева
у меня д60
да так не в чем только в качестве и
VR– система подавления вибрации - одна из последних новинок в объективах Nikkor, с ее помощью вы сможете снимать с рук без “шевеленки” сюжеты, в которых ранее нельзя было обойтись без штатива. (Помогает только от смаза при дрожании рук, смаз от движения объекта не компенсирует. )