Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Если хочешь хороший фотоаппарат, читай, учи теорию?! Разве это правильный подход? Я думала практика важнее..

Zikosha Bakitjanovna
если просто желать хорошую камеру но не фотографировать - можно теорию и не учить, а если есть желание стать хорошим фотографом без неё не обойтись.

а вот с какой стороны подходить к этому вопросу не так и важно. почему я я так думаю? да потому, что покупая камеру и фотографирую без теории даже в автомате получится говно и только один на сотню хороший снимок. вывод: без теории никак. значит берешь и учишь. и второй вариант: голая теория без практики - ноль, а когда камера в руках этот ноль становится реальным знанием и спустя некоторое время автоматическим навыком.

так, что в идеале, и то и другое две стороны одного бинера - убери один элемент и он испарился. будешь иметь камеру без теории и навыков техническая сторона фотографии будет нулевая и имея теорию, но не имея возможности реализовать свой замысел без нужного инструмента.. . тоже не дело. в твоем (да и во всех случаях) и теория, и практика одинаково важны.
Ира Пушкина
Лучший ответ
Ну правильно. Какой смысл тратиться на дорогую камеру, если вы не знаете что с ней делать. Аппарат не шкаф, а рабочий инструмент.
Антон Громов
Постановка вопроса какая то не правильная. Если хочешь хороший фотоаппарат то не надо учить теорию, надо просто накопить денег. А вот что бы научится фотографировать действительно теория нужна.
Елена Шкляр
Zikosha Bakitjanovna Мне не покупают.. говорят учи теорию ))
Щас чуть ли не каждый владелец "зеркалки" мнит себя офуфенным фотографом. Причем в его фотоальбоме будут: цветок в макрорежиме, луна (редкое фото!) , портрет с размытым фоном сзади и ночное фото с длинными следами автомобильных фар. Этого обычно достаточно, чтобы стать настоящим фотографом :)

PS Поэтому, чтобы хоть на каплю отличаться от подобных ламеров, нужно начинать с теории.
Илья Шапкин
Zikosha Bakitjanovna ладно ладно )))
буду читать.. плин а так хочется в руках подержать хорошую камеру(((((
Если хочешь собрать телевизор, неужели достаточно иметь кучу транзисторов и паяльник (практику) , и НИ ХРЕНА не знать об устройстве телевизора (теорию)?
Фатима Аблаева
Zikosha Bakitjanovna Если запчасти к телевизору лежат в радио лавке.. то можно собрать телевизор?
Думаю нет, такое не возможно..
да не проблема, если вы можете проанализировать кадр, понять какие поправки нужно внести в экспопару при необходимости, если вам дано видеть кадр, композицию... .
однако инструкцию таки прочесть надо и прочесть вдумчиво, внимательно...
Ну вот зачем мне давать в руки скрипку Страдивари или Гварнери, если я не знаю нотной грамоты?
Агамрпаор
Аленушка Каржавкина ха! так выйти с ней во двор шоб все завидовали! и главное чтобы было крупными буквами написано страдивари!
Нет ничего практичнее хорошей теории!
"Если хочешь хороший фотоаппарат" В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ!! ! -то почитай пару отзывов и покупай.. . А если хочешь научиться фотографии, то учись ;-)
"Практика без теории слепа, а теория без практики мертва... "
Zikosha Bakitjanovna Дядя Паха, с Вами не поспоришь! ))
Если хочешь хороший фотоаппарат, и имеешь возможность его купить - покупай, зачем себе отказывать. Другое дело, сможешь ли ты сразу получить качественные фотографии? Не зная теории, первые фотографии будут выглядеть хуже чем были до этого с мыльницы. Поэтому хороший фотоаппарат всегда комплектуется инструкцией, в которой подробно описано, как им правильно пользоваться. Попробуйте сделать все так, как рекомендует инструкция - и все получится!
Zikosha Bakitjanovna Спасибо большое, Сергей! ))
Вот у нас был случай, купили кран по дешевке - башенный, китаец, думали что там с кранами не встречались, спецов полно, денег сэкономим, а фиг вам пришлось вызывать китайца, и тех документацию переводить на русский, еще за бабло, короче экономия говорят вышла 100 - 500 долл, но изжоги нажили на 3 месяца, вот без теории не смогли победить, а практики по 35 - 40 лет совокупного стажа у инженеров с самого низа иерархии в строительстве)))...
Alexandr Volkov
Полтора года назад я купила зеркалку. Думала - просто, для себя. Но процесс изучения оказался столь занимательным, что чем больше снимаю, тем больше мне требуется каких-то новых знаний.
Правда до сих пор не знаю как мой фотоаппарат снимает в режиме AUTO. Нет ни одного снимка, сделанного в этом режиме, хотя все время собираюсь попробовать, может ну их на фиг эти настройки.. . Но руки не доходят, ибо все время нужны какие-то свои настройки камеры. А чтобы настроить нужно знать что куда листать, тыкать, поворачивать.
Правда мне не понятен сарказм относительно цветочков в предыдущем ответе, кто что любит снимать, тот то и снимает. Один только нюанс - кому-то лишь бы щелкнуть, а кто-то стремится к снимку качественному
да все это фигня.... бери ф/а по средствам и фоткай, а теорию по ходу почитаешь, тем более ее не так уж и много сей теории, выпендрежу больше, тем более что чем дальше тем более все автоматизируется, щелкай с эксповилкой 3 кадра и делай ХДР фотки, а соньки и пентаксы уже в самом фотике делают это, почитаешь потом про композицию кадра и вперед-возможно шедевров сразу и не получится, но все равно фотографии будет лучше чем мобилография (сфотканные на мобильник)
Если хочешь хороший фотоаппарат - копи на него деньги! При чём тут теория? Многие имеют хороший, дорогой зеркальный фотоаппарат, абсолютно не умеют им пользоваться и при этом не чувствуют себя каким-то ущербным человеком )))
Так говорят все, кому лень позновать теоретические азы, что посложнее будет бессмысленной беготни с фотоаппаратом...
K@tik Темных
ну конечно верно! Зачем хирургу учить теорию, главное чтобы скальпель был самый навороченный, с брюликами, или пластическому хирургу, подумаешь какая разница куда ухо пришить, научится по ходу дела... поэтому главное ПРАКТИКА!!!!))))))))
Сергей Чабан
В кривых руках человека без элементарных знаний даже самый навороченный фотоаапарат не стоит ничего. Как и практика ничего не стоит без теории. Ты же, например, учась в автошколе, сначала тоже теорию учишь, понимаешь, о чем я?
Ольга Тищенко
Zikosha Bakitjanovna Ага ))
Тока я уже умею пользоваться фотоаппаратом.. и снимать буду для себя, зарабатывать на этом не планирую! ))
без знания теории успеха тебе не видать