До 16000 можно попытаться вписаться с:
Nikon D60 Kit
Nikon D40 Kit
Canon EOS 1000D kit
А какой лучший - это сложный вопрос. Я за никон, кому то цветопередача кенона нравится больше.
Но все эти аппараты с урезанной функциональностью, хотя, может быть, вам оно и не понадобится.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой самый лучший фотоаппарат-зеркалка в пределах от 10т до 16т?
Nikon D60 Kit!
Прочти этот обзор и поймёшь мою рекомендацию:
http://www.foto.ru/articles/?article_nikon_d60
таких зеркалок нет, только в коммисионках, и даже там естественно НИКОН
Не бывает зеркалки за 10 тысяч, правда, могу свой Зенит продать за полторы. Сегодня видел в магазине Canon EOS 1000D kit за 16 тысяч
Да уже блин надоело.... всем зеркалку и за такие деньги. Если тебе подойдет вариант с говнообъективом - бери любой из 2 ответа, если нужен нормальный объектив - он будет стоить порядка 13 тысяч минимум (только объектив, без тушки) , далее считай сама...
Красиво нарисованный, или сфотографированный. Я бы свою фотографию лучшего фотоаппарата - зеркалки продал за 10 тысяч размером 30Х45см и в рамке. А вот уважающий себя художник её (камеры) рисунок, наверное, меньше, чем за 16 тысяч вряд-ли согласится.
Кстати, если серьёзно, то за 16 тысяч может и можно купить дешёвую во всех отношениях камеру с паршивеньким объективом, но нужно купить ещё и карту памяти, причём большую и быструю, иначе преимущества зеркалки (скоростная съёмка, съёмка в RAW) теряются автоматически. Чтобы камеру не угрохать в течении первого дня съёмки, нужен хороший защитный чехол. Чтобы не поцарапать и не повредить переднюю линзу даже китового объектива нужен защитный UV-фильтр. Кроме того, передняя линзу, или фильтр постоянно пачкаются - на них остаются "пальчики", пыль, пятна, капельки воды от фонтана или от поливалки газона, или ещё откуда-нибудь. Нужно что-нибудь для очистки оптики.
Так вот, девушка, всё это ещё вам обойдётся от 2-х до 5 тысяч.
Подумайте, вам нужна действительно зеркальная камера, которой вы вряд-ли сделаете снимки лучше, чем мыльницей (не камера делает фотографии, а фотограф, причём не только камерой, но и после обработкой на компьютере) . Мало купить камеру нужно ещё очень серьёзно учиться фотографировать. Я "серьёзно" фотолюбительствую около 5-ти лет и понимамаю в фотографировании (не всё умею, что понимаю) не так и мало, но я учусь каждый день этому, даже тогда, когда не снимаю.
Удачи в выборе и принятии правильного решения!
можно приобрести пентакс к200, правда подержанный, но это отличный вариант для 16 т. р (на старт)