Имеет смысл покупать зеркалку только в том случае, если есть намерения серьезно заниматься фотографией (если, конечно, дело не просто в престиже) . Нужно понимать, что покупать только саму зеркальную камеру бессмысленно. Для серьезного занятия фотоискусством также необходимо дополнительно приобрести 2-3 объектива, качественный штатив, кофр (сумка для переноски фотоаппаратуры) ; а также осветители, отражатели (для съемки портретов, натюрмортов, макросъемки) и т. д.
Зеркальный фотоаппарат лучше покупать от компаний, которые многие годы специализируются на выпуске фотоаппаратуры - Никон, Канон, Минолта, Олимпус, Лейка.
Изучайте основы фотографии, почитайте статьи по фотокомпозиции. Без понимания этого, даже зеркальной фотокамерой премиум-класса с супер-автоматикой и супер-оптикой, невозможно добиться успехов в фотоискусстве.
Даже недорогой любительской камерой опытный человек при знании и умении может делать высококачественные снимки альбомного формата.
Что касается выбора недорогих камер, то технический уровень у них всех - достойный, за исключением самых дешевых моделей. Обратить внимание надо на то, какие имеются программы. Чем дороже аппарат - тем больше программ для самых разных условий, мощнее встроенная фотовспышка. Важна кратность зум-объектива. Чем больше кратность - больше увеличение (можно снимать крупным планом с более далекого расстояния) .
Лучше или хуже фотоаппаратов не бывает. Просто они все разные, как и люди. У каждого свои достоинства и недостатки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужна помощь!!! Какой фотоаппарат лучший из мыльниц по качеству съемки ,либо зеркальный для новичков?
По качеству съёмки все цифромыльницы примерно одинаковы.
Лучше зеркалка начального уровня, но для того, чтобы от неё, а впрочем, как и от цифромыльницы с ручными настройками, добиться хорошего качества фото, нужно УМЕТЬ ФОТОГРАФИРОВАТЬ!
хороший аппарат например кэнон а720, у меня а560.
а ночью используют подстветку или вспышку.

из недорогих мне советовали в магазине НИКОН
Зеркальный, для новичков, Nikon D3100, Canon 1100D, Sony A390
sony nex 5 kit