Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кроп или полная матрица.Насколько на ваш взгляд существенна разница ? И какие большие минусы в том или другом ?
Если порассуждать о разнице между малым 35 мм, средним 60 мм и широким - 120 мм и более форматами негативной пленки и получаемых соответственных карточек, то примерно так же обстоит дело и с матрицей. На резонный вопрос - "А ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО ?" отвечать каждый должен самостоятельно, взвешивая все "за" и "против", заодно подразумевая массивность и возможности своего бюджета. Как снимки Хасселя практически не "играют" на формате 10 х 15, так и картинка того же размера с полной 35 мм матрицы будет практически неотличима от картинки с вырезанной кроп-матрицы. Разница выявляется на выставочно-рекламных форматах. Все закопано в коэффициентах увеличения, - это не новость еще с негативных времен: хочешь большой формат - снимай на средний. Тут в принципе все то же самое.
основное преимущество ФФ на мой взгляд - детализация. .
дальше писать лень) )
Некто Неизвестный
Поконкретнее пожалуйста....И насчёт детализации и дальше....НЕ ЛЕНИСЬ !!!
Уж на форуме фото-клуб. ру это обсосано-обсосано, страниц 600, кажется.. .
Прав Серега Ыук - если смотреть на мониторе, разницы не заметишь, 35фото. ру тому яркий пример.
У нас взяли в городе хорошую моду время от времени устраивать не то чтобы выставки, просто демонстрации хороших фотографий на главной площади перед обладминистрацией. Размер - где-то 1,5м х 0,8. Вот там сразу заметно, кто снимал на ФФ, а кто на кроп.
Основной минус полного формата - высокая цена на аппаратуру и оптику.
я фиксы люблю портретники и если на кропе с 50мм приходилось вжиматься в стены, то с фф на моей спине больше нет извёстки и с 85 мм.
Некто Неизвестный
Согласен с вами , НО.. меня больше интересует есть ли(теоретически ) разница в качестве на выходе....
я согласен с вышеописанным, гг
Если не будешь делать фото 1х1м, то без разницы. У полноформатных камер цена заоблачная и они для очень крутых профессионалов. Для фотографий 10х15 см и мыльница подойдет + умение фотографировать.
Ну вроде как шумов должно быть меньше на большой матрице, а значит на высоких ISO снимать можно, например.
в деньгах все дело, ..если б цена одинаковой была, тогда можно было спрашивать -нравится то или это....
Купил бы полн. матрицу, но цена. А мне и кроп устраивает. И не заморачиваюсь этим вопросом.
Не знаю тонкостей, но основные проблемы у кропа с рыбьим глазом. Нужный объём не охватывает.