Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

суперзум или большая матрица? что лучше? ваши аргументы в студию!

Компактные суперзумы барахло без вариантов, и Каноны и Олимпусы. После F30 без слез смотреть на снимки не сможешь. Рассматривать, если хочется всё в одном, реально только Fuji - S6500, S9600. БУ в отличном состоянии можно взять за 10000р (полный комплект) . Новый S100, конечно лучше, но дорого. Объективы у Fuji, кстати, по крайней мере не хуже, чем каноновские китовые.
Влад Бурлаков
Лучший ответ
Вопрос некорректно поставлен.
Большая матрица И суперзум.
Максим Хузиев а что же это за аппарат? и сколько стоит?
Александр Тыкманов Не вопрос, а ответ некорректен! У супер зума НЕ МОЖЕТ БЫТЬ большой матрицы. Это законы физики и оптики!!! Естественно, речь идет о реальных фотоаппаратах, имеющих реальные габариты.
Вот тебе Canon SX1 IS:
http://allnokia.ru/news/print_view.php?id=24597
Да + ещё отличное видео!
Не подойдёт?
Странная постановка вопроса.. . Что лучше - котлета или компот?

Для чего лучше? С какой точки зрения? При каких условиях?

Без этих уточнений вопрос бессмысленный.
Катя Чепиго
Максим Хузиев котлета лучше
Конечно, большая матрица!! ! Во-первых, суперзум имеет искажения на широком угле и на телережиме. Во-вторых, у суперзумов, как правило, маленькая матрица, а значит, худшее качество. Поэтому я - за большую матрицу! А, значит, зеркалка! А, значит, сменные объективы, каждый для конкретных целей! В результате - кому что нравится!
Максим Хузиев сменные объективы это дорого и не таскать же все с собой.
а что случиться фоткать заранее неизвестно.
у меня в видеокамере зум 15, а в фотике всего 3 и мне это очень мало
А что лучьше - велосипед или научиться оригами? Некорректный вопрос. Хотя лично я не вижу в суперзумах никакого практического смысла. Оптическая схема настолько перегружена, что о приличной картинке и мечтать не приходится.
Айсултан Баянбеков Вопрос как раз очень корректный! Кто разбирается, тот поймет!
Максим Хузиев а как же снимать отдалённые объекты?
Анастасия Кандалина А я с Митричем соглашусь. У ультразумов качество не ух ты...
Снимать отдалённые объекты - это дело хорошее конечно. А хорош ли будет снимок сквозь мутную дымку? Или всё же лучше подойти?
Естественно, не всегда есть такая возможность, но всё же... Если уж хочется хорошего снимка, надо потрудиться...
Сам по себе большой зум уже говорит о том, что ходить не надо, а значит не перебираем различные точки съёмки. Сделал снимок откуда есть, и пошёл дальше.
Покупала сестра суперзум, продали его слава богу) Когда приближаешь качество ухудшается.
Максим Хузиев ясное дело что ухудшается, вопрос на сколько сильно.
Елена Субботина Юля,бросьте разговоры (технические) о фото.Да наверное и не только технические .
Большая матрица нужна всегда, а суперзуум по надобности.
Хомяк, переведи с космического: Суперзум - это сколько в мм и большая матрица - это ФФ ?
Максим Хузиев я не знаю что такое ФФ
и про миллиметры не знаю