Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему до сих пор люди думают, что большая матрица лучше? раньше матрица сильно нагревалась, сейчас новые технологии

Чем больше размер матрицы цифрового фотоаппарата, тем чище от шумов будет съемка в условиях недостаточной освещенности
Мега Фон Трон
Лучший ответ
Алексей Стародуб но это связано только с нагревом матрицы, а новые технологии - это сильное уменьшение габаритов усилительных элементов, энергопотребления и нагрева
Про сигнал-шум сказали, про светочувствительность сказали, про динамический диапазон - забыли, а он тоже лучше у большого пикселя. Так что, преимущества большой матрицы никуда не делись, они по прежнему преимущества. Ну и ГРИП, конечно - тоже, хотя он не всегда преимущество, иногда - зло.
Алексей Стародуб про ГРИП согласен, а реальный DD думаю что определяется шумами, как и чувствительность. и как пример - 1600 iso у fujifilm S3 с большой матрицей APS-C и 3200 iso с расширением до 12800 iso у fujifilm XQ2 с мелкой матрицей 1/1,5
ГРИП конечно фактор серьёзный, но возможно вопрос решаем в современных многолинзовых объективах
это как у плёночной камеры, чем больше негатив, тем качество в разы лучше
Потому, что - большой размер пиксели, ГРИП.
Ну Вы не совсем правы, а только отчасти. Дело в том, что чем больше размер матрицы при том же количестве пикселей, тем больше размер самого пикселя и тем больше попадает на него света и тем больше с него уровень сигнала, что приводит к большему соотношению сигнал-шум.
Алексей Стародуб почему? по большой матрице свет больше рассеивается, это можно нарисовать геометрически. в результате света на пиксель попадает одинаково, пиксель меньше но и свет более концентрирован
Нагев нагревом. Но а с ГРИП что делать?
Данил Гарипов
Алексей Стародуб да, вот тут согласен. думаю, что это особенно важно в портретной съёмке
Размер имеет значение
Дмитрий Мязин
Это стереотип. Модно стало, тот же маркетинговый ход. Обработкой изображения занимается не матрица, а процессор. У Canon 5Ds 50 Мп на ФФ - значит он хуже снимает, чем тот же Nikon D90 со своими 12 Мп на кропе 1.5? Так что плотность пикселей не при чем. Для любого размера матрицы есть соответствующая оптика. И для ФФ есть г@вно объективы, и для кроп 2 есть те, которые признаны лучшими объективами. Например, Leica Panasonic 42.5mm/1.2 (со стабом POWER OIS)
Прогресс конечно идёт вперёд, но и далекооо потом, ))) будет так-же!
Чем больше матрица, тем больше возможностей! (конечно сравнивать нужно матрицы одного поколения)
Во многом согласен с Мыфкой. Меня абсолютно не волнует то, что у моей матрицы кроп 2. В моем арсенале есть пара хороших портретников со светосилой 1,8 и я себя абсолютно не чувствую ущербным в сравнении с владельцами фф. Если мне нужно красивое bokeh, то это тоже решается хорошей оптикой. Очень важно сочетание матрицы и оптики. Практически вся современная оптика для micro 4/3 очень хороша. У меня есть несколько знакомых, которые с фф перешли на этот же формат. Моя камера позволяет мне решать практически любые задачи: репортаж, под который она заточена, макро, которое на ней лучше, чем у фф, студия, предметка и т. п.
Борис Кузовлев
Потому, что это так.
*V
***odinokii_ Volk***
Объектив компакта с маленькой матрицей даст реальное разрешение лин/мм 6мп, дальше мыло. Зеркалка кроп 12мп, сейчас и 16 20 (естественно шумы возрастают).

http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
Таблица характеристик матриц цифровых фотоаппаратов. полноразмерную матрицу если делать как на мыльнице, будет 300 - 400 мп. но это не делают, делают для лохов в телефонах и мыльницах за 20мп.

На мыльнице 10мп
Mp 10,1 Кроп-фактор 6,0 x Размер матрицы (мм) 6,13 x 4,60 пс 3648 x 2736 36х24 mp = 306
То есть если плотность матрицы 10мп мыльницы перенести на полноразмерную матрицу 36х24 то будет 306мп
Алексей Стародуб Да, насчёт объектива полностью согласен
потому что маленькая грудь или МПХ никому не нравятся. Потому и матрицы большие надо
Сложный вопрос...
1. шумы на высоких исо ещё никто не отменял, но тут стоит оговориться что если сравнивать ещё и поколения матриц. Да, на данный момент современный 2кроп (например от последних Олимпусов), не шумнее чем кроп не новых матриц Кенона и Никона, Сони (да, простят меня поклонники этих брендов).
2. Детализация - тут так же стоит обратить внимание на саму матрицу (и АА фильтр). Опять же размер матрицы тут не всегда главенствует. + вмешивается фактор применяемой оптики.
3. ДД - при мне сравнивали Один из последних Оликов, и 5дм2 - Разница в матрице в 4 раза! А ДД - совсем не значительно отличается, в раве в том числе.
4. ГРИП - да тут уж законы оптики не обманешь, на бОльшей матрице добиться более узкой грип значительно легче при равных диафрагмах и ЭФР. НО, тут тоже есть нюансы. Малая грип не всегда хорошо... для пейзажей она вообще как правило не нужна, в макро и предметке - только мешает (а закрывать сильно дыру - удар по качеству). К тому же, на кропе можно добиться бОльшего масштаба (пример 2кроп) масштаб 1:1 - легко без обрезки кадра, для ФФ это уже будет 4:1, для такого кадра необходимо мудрить с оптикой или обрезать кадр на 75%! + проблема с грип. Про любителей фотоохоты думаю говорить не стоит, и так всё понятно...
Для ростовых портретов, тут да, ФФ и бОльший формат - лучшее решение. А вот про групповые, или съёмку репортажей где в кадре должно отображаться всё событие - уже сложности. -
5. ну и чисто психологический аспект. БОльшая матрица, это как правило, бОльший размер оптики и самой тушки. Солиднее однако смотрится=)))) Зато малая матрица, - обратная зависимость- , безопаснее фотографу и незаметнее камера. Лишнее внимание к человеку с камерой - далеко не всегда нужно.
Т. О. ИМХО, ФФ/кроп - это компромиссы и не более того.
О, написала сколько, сама от себя не ожидала=))))
Назерке Еренсизова Сложный вопрос? Не-а! Всё очень просто: слона снимаем на ФФ, - муху на кроп.
По сути вопроса. В фотографии эта истина которая будет всегда. Чем крупнее размер - тем четче, чем меньше размер матрицы тем хуже. Это объяснимо и с точки зрения оптики. Сделать равносильную оптику на размер матрицы в А4 и на размер 5х5 мм - невозможно (нерентабельно)
Назерке Еренсизова Почему не рентабельно..? Триплет самой дешевой 8-ми мм. кинокамеры "Аврора"разрешает 77 лин/мм.
Вы забыли про теорию относительности.
ты наркоман?
Rustam Galimov
Это при прочих равных просто аксиома физическая. Чем больше площадь чувствительного сенсора, тем больше он может "почувствовать":) Есть кропы, которые неплохо работают на высоких исо (фуджи беззеркалки или новые никоны), но все равно новые фф лучше в этом плане. Но не стоит считать, что от размера матрицы зависит рабочее исо. У среднеформатных камер рабочие исо дай бог 400 - тип матрицы другой (ссд). А вот с ГРИП уже не попишешь - оптика в чистом виде. Если на мобильник можно снять с размытием (бокэ) только кружку или лицо в упор, то на СФ хоть дом:) Плюс, разрешение. 80 мегапикселей (и больше) в идеальной резкости при 100% кропе - это удел СФ. ФФ пока дотянул до 50 мегапикселей на новых 5д. Да и то, судя по отзывам среднеформатчиков, новый кэнон все равно сливает СФ, причем очень заметно, для тех целей, которые преследуют среднеформатчики.
Aslan Tleykul