Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кит или качественный полтинник?
Стоит ли покупать китовый объектив или лучше купить тушку и хороший полтинник? 1,8 например или 1,4? большая разница? цель: портреты, дети.
Если камера с полнометражной матрицей то можно рискнуть и купить только полтинник, а позже докупить что-то ещё . А если кроп матрица, то думаю его одного будет маловато он очень ограничен в помещениях на кроп-ах это (фокус 75-80)
ИМХО, в твоём случае лучше не или, а иметь кит + фикс, т. е. не один какой-то из них.
Лучше купить "кит" а на сдачу несколько толковых книг по фотографии, в теории после прочтения книг, глупые вопросы должны отпасть
да возьмите сначала китовый объектив (18-55), ну или (18-135 (чуть хуже качество фото будет)) .
а потом определитесь что вам точно надо и купите фикс.
Если позволяют финансы, возьмите оба стекла. Со временем выясните, что Вам ещё понадобится. Ваша практика - лучший советчик.
А вам для чего полтинник? Портреты им можно снимать только ростовые. Если у вас кроп, то ищите длинные ноги. Для лицевого портрета нужны 85 или 135 мм . Что вам мешает почитать про оптику и понять как что используется? Материала масса! А то начитаются форумов и идут эти малевичи снимать портреты фишаями.. . А стоит или нет - решать только вам.
Одно другому не помешает. Да и стоимость кита 4 тыс не та цена чтоб мучатся с выбором.
Алексей Снагин
1,4 подороже)
С одним полтинником сложновато будет.. . его обычно берут в дополнение к универсалу (в вашем случае к киту)
Ну во первых полтинник 1.8 по качеству от китового 18-55 не сильно ушел, и не потому, что полтос плохой, просто китовый не так уж и плох.
Во вторых китовые объективы бывают разные, к тому же 50D шел в комплекте 17-85 IS USM, вполне нормальный объектив.
Ну и в третьих, покупая объектив в комплекте с камерой он выходит практически в половину цены, а иногда и еще дешевле, если у вас нет набора оптики, то за такие деньги китовый можно и нужно брать (только желательно брать те, что со стабом, там оптика получше) . Не стоит сравнивать зум объектив с фиксом, у них разные назначения, кит - это универсал, а вот фикс - узкий специалист.
А что вам мешает купить фотег с Китом? пусть будет, пригодится он всегда, в комплекте он стоит дешевле чем отдельно, полтиник не так универсален, с ним придётся ношками ношками.. . а бывает что бегать иль времени нет и фиг развернёшся.... Полтос все таки для портретов маловат будет.
мне кажется, что детей полтинником не поймать.... то там они бегают, то уже тут, а то опять где то убежали (не угнаться)
(я пробовал 85 фиксом.. . и продолжаю.... но, как я думаю, зумом с детьми лучше (18-135)
ps
а может 70-200 (?) или 24-105(?)
ps
а может 70-200 (?) или 24-105(?)
Совершенно разные объективы, бери оба.