Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хорошо ли начинать с "полтинника" или сперва нужна тренировка на ките?

покупаю никон д3100, хорошее ли решение взять к нему объектив 50 1.8G вместо кита? потребности в зуме нет. ближ. год покупка дополнительной оптики в планы не входит, потом можно и что-то другое выбрать. хорошо ли начинать с "полтинника" или сперва нужна тренировка на ките?

так же хотелось бы сэкономить и взять 50 1.8D, но боюсь тяжело будет без автофокуса.
Кит - не для тренировки, Никоновские киты - прекрасные объективы с большими возможностями, пренебрежение ими - это фотодрочерство в запущенной форме. :-))
Если ты думаешь, что фиксы - это гарантия шЫдевров, это по меньшей степени наивно. Тем более полтинник на кропе без автофокуса - недопортретник и перештатник. Тебе будет просто неудобно снимать во многих случаях, и рискуешь остаться без одной из составляющих счастья фотолюбитетеля - удовольствия от процесса съемки, я уж не говорю об упущенных моментах. :-)))
Жания Нурмагамбетова
Лучший ответ
Алексей Куимов Виктор, меня со всех сторон отговаривают брать этот кит 18-55 вр(извините,не пишет на латинице), говорят, что качество отвратительное.
вы считаете, что все-таки стоит его брать?
А полтинником в советские времена все аппараты комплектовали. Такой обьектив проще, чем любой зум. Только вот зум то лучше, удобнее - он заменяет несколько обьективов, в том числе и тот самый полтинник. . Не вижу смысла отказываться от зума в угоду одному простому обьективу.
Юля, а что снимать-то будете? Из этого и надо исходить.

Я Вам скажу так, если бы я брал цифровую камеру "на все случаи", но решил бы отказаться от зума, я бы брал 30-35 мм. Например, волшебную Sigma 30/1.4 HSM. C другой стороны, у меня в жизни был момент, когда я купил камеру с портретным объективом и больше года снимал только на него, хотя тяжело конечно было, но у меня была конкретная задача, собственно, кроме портретов я ничего снимать не планировал.

Что же кастается D-серии, мне кажется, не стоит ее брать - видоискатель у 3100 темный, мелкий, наводиться на резкость будет тяжело и рискуете зрение испортить. Или уж D90 и тогда D-объективы самое то, или 3100 и G-серия
Елена Фауст
Алексей Куимов спасибо большое за ответ. а нельзя ли чуть подробней о Сигме?
на много ли она лучше 50 1.8G ? напишите пожалуйста, если не трудно.
какая разница с чего начинать, главное чтобы бюджет не пучился
Илья Цындяйкин
Поищи в сети кит сразу с полтосом))))))))))))))))
Юля, берите кит. Вручную с этой камерой вы просто не наведетесь (не то, чтобы это невозможно в принципе, но ...Лучше не пробовать. ) А кит 18-55 у Никона вполне себе хорошее стекло за эти деньги. Его собрата у Кэнона сами же Кэнонисты иначе чем "заглушкой для камеры" не зовут. У пентаксовского чуть интересней рисунок, но резкость похуже, а "задумчивость" в фокусировке может довести до истерики. Минольтовский (Сонивский) , откровенно, не рыба, ни мясо. Ну а если уж совсем вам его запинали, можно глянуть в сторону другого кита 18-70. Вот снимки с него.

Юля, не надо начинать с полтиника и заканчивать им тоже не надо. И держитесь подальше от людей которые советуют покупать 50/1.8G это фотоманьяки, очень опасные люди, ничего не понимают, но очень много и убедительно говорят. Советовать купить неудобный объектив со скверным качеством и невозможностью пользоваться автофокусом может только маньяк.
Объективы бывают с переменным фокусным расстоянием (зум) и с постоянным (фикс) . Зумы более удобны в эксплуатации так как позволяют приближать и удалять объект съемки не бегая взад-вперед (а далеко не всегда есть возможность бегать, могут оказаться препятствия как спереди так и сзади)
Фиксы как правило, но не всегда, более светосильны и имеют лучшее качество картинки, но они менее универсальны, а часто вообще узко специализированы. Пользоваться фиксами следует фотографам, которые четко понимают зачем ему в данный момент именно этот объектив.
В качестве штатного (то есть постоянно установленного на камере) практически все фотографы предпочитают иметь зум объектив среднего диапазона фокусных расстояний. Что то вроде 17-50 или 24-70.
Совсем не обязательно и даже очень нежелательно чтобы это был китовый объектив, так как дешевые китовые объективы обладают невысоким качеством и низкой светосилой. Но, как временный вариант, можно рассматривать и КИТ.
между китом и боди разница не большая.. . купите кит и в добавок полтинник
В ките к Nikon Д3100 идет хороший объектив с моторчиком внутри (автофокус) и стабилизатором изображения (VR), покупайте смело. Это сейчас вам кажется, что не будете зуммировать, еще как будете, очень удобно. А полтинники 1,8 есть и с автофокусом (моторчик внутри) , вспомнить не могу сейчас точное имя. Ну-ка, полюбуйтесь Как он вам?
Из Воссток
Алексей Куимов да уж налюбовалась перед тем как брать)
просто не советуют киты брать почему-то, вот и сомневаюсь
Из Воссток Ну это уж совсем крутые профи, но у них в наличии как правило 3-4 объектива, почти на все случаи жизни. Начинающему любителю или лицу, отрывающемуся от мыльниц, вполне будет достаточно этого объектива.
кит...
Лучше продать фотоаппарат и всё.