Ты про какие камеры говоришь? Если про цифромыльницы - да, там он не нужен практически, остался как рудимент и типа признака принадлежности к более высокому классу, мол не фотик в мобиле. :-)))
А держать на весу полуторакилограммовую камеру с килограммовым объективом на весу (это про зеркалки с серьезными объективами) да еще и наводиться, да не в автоматическом режиме - согласись, не комфортно.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
зачем видоискатель камере, если есть жк екранчик? плохо понимаю зачем видоискатель нужен
Когда ты рассматриваешь объект съёмки в видоискателе, у тебя есть возможность выбрать нужное на кадре, без необходимости дальнейшей обрезки снимка. Кроме того, при этом можно принять устойчивую позу, прижать локти к корпусу, что совершенно невозможно при отсутствии видоискателя.
Приличные компакты, мыльницы разных производителей ( Canon`ы серии G, Nikon P7000 и др.) , беззеркалки со сменной оптикой как раз характеризуются наличием видоискателя, поэтому его никак не стоит относить к рудиментам, оставшимся от прежнего времени.
Снимать же с помощью дисплея в условиях солнца и яркого освещения практически невозможно.
ну если навскидку, матрица не может постоянно работать, она тогда шуметь начинает!
Если не зеркальной камере, то нужен действительно раз что от солнца, а в зеркальной так там весь механизм работы направлен именно на работу с видоискателем, иначе и зеркало не нужно бы было
от того что бы солнце не мешало ...
для сведения - не все зеркальные камеры обладают функцией видоискателя в экране
Если ваш ник выбран хоть чутка обосновано, с пониманием.. .
То это как вопрос: "Зачем нужна консоль, если GUI есть? "
Ведь не всегда и есть, а кое где лучше бы и не было... .
VI AM, а вам через видоискатель ГРИП так видно?!!
Зоя Головинова
Дима, у некоторых камер есть специальная кнопка, к которой можно прособачить функцию "оценка ГРИП". Хотя, если честно, это так, для успокоения совести :-))))
А здорово на экранчике можно оценить, например, глубину резко изображенного пространства?
чтоб не видно было лица фотографа при сьёмке моделей ))))