Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите пожалуйста с выбором, уважаемые!

Всем доброго времени суток. Хотелось бы попросить о помощи в выборе объектива для камеры Nikon d90. В наличии имею 85 mm, и 50mm.Объектив нужен для съёмки свадеб, а именно в загсе, и далее для прогулки (съёмки группы людей, всех гостей и т. д) для лав -стори.
Склоняюсь к выбору- Nikon 55-300 f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S, Nikon 28mm f/2.8 Nikkor, Nikon 24mm f/2.8D AF Nikkor ,
или уж взять обычный зум, Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR? В Томске, нет ни в одном магазине в наличии оптики, ту что я представила выше, пощумать не имею возможности. Именно по этой причине я обращаюсь к Вам, знатокам. Расскажите основные характеристики? Объектив нужен, не дороже 14 рэ .на данный момент, заранее спасибо за помощь!
Таня Ткач
Настя! Купите себе стандартный зум. Как бы без него снимаете свадьбы - одним молодожёнам известно.

18-105 вас спасёт.
Для свадеб - уж лучше 17-55/2,8.
ИМХО, конечно.
55-300 отпадает сразу, это телевик, и его угла явно не хватит для групповых фото. Следующие два - фиксы, при отсутствии опыта - а Вы явно только начинаете заниматься свадьбами, Вы с ними не управитесь, да это еще и ширики, куда ж их на репортаж-то? У меня знакомый фотограф занимается свадьбами - снимает исключительно связкой Д700+50 1.4D, всю свадьбу на один фикс. На выходе - шикарный материал. Но у него опыта будь-здоров, и у человека реально есть талант. Это исключение из правил.
18-105 пойдет.. . Но блин.. . Свадьбы на 18-105 это как-то.. . Моветон, что ли. Не, я не спорю - если сильно захотеть, можно в космос полететь, и на 18-105 свадьбу отбабахать можно только влет, причем шикарно. Было б желание и умение. Но я бы не рискнул, наверное. Если только в качестве гостя, и в порядке эксперимента и проверки своих сил, не более того.
Как вариант - гляньте на авито. ру б/у Никон 24-85 2.8-4 - крайне хорошее стекло, фокусировка быстрая, хоть и отверточный. Но повторюсь, свадьбы снимать надо явно не стеклами за 14тыр.. .
А вспышка внешняя у Вас есть? Потому что если у Вас ее нет, то на эти 14тыр придется покупать именно ее, т. к. без вспышки снимать свадьбы - это самоубийство, можно просто вообще не приходить в назначенный день, результат будет такой же.
сигма\тамрон 17-50 2.8
в плане ширика - тогда сигма 10-20
Алё Ша
Одним объективом всеравно не получится красиво отснять свадьбу.
мне кажется на улице (прогулка) лучше 55-300 или 70-300, в загсе 17-55 родной или тамрон 17-50
Можно использовать фиксы 35мм или 50мм
Иногда для снятия веселых и креативных фото используют "рыбий глаз" - но это если для творческой фотки.
Вообще лучше иметь два фота, один с телевиком другой со штатником или фиксом