Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

портретник для d7000

У меня никон d7000, хочу купить портретник, посоветуйте на первое время, какой лучше брать?
желательно не слишком дорогой
Olga :)
Nikon 50 f1.8D
Nikon 50 f1.8G
Nikon 85 f1.8D
Nikon 85 f1.8G
Nikon 85 f1.4D
Nikon 85 f1.4.G
К*
К****** ************))
Лучший ответ
а скакой оптикой у тебя?
сигма 85/1,4
Nikon AF 105mm f/2 DC
Ольга Ульянова
Nikon 85 f1.4.G
Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor- афигенный по качеству картинки портретный объектив. А по цене совсем не дорогой. Если вы нашли денег на d7000... Вот пара ссылок, убедитесь и берите с уверенностью
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/626-nikkorafd8518dx
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=973313&hid=90613&text=Nikkor AF 85mm f/1.8&srnum=10
Ну нифига себе вопрос.. .
не дорогой, это сколько?
Можно ведь на кропе и 50/1,8 использовать как портретник весьма недурно.
Нужен фикс или зум?
Из бюджетных зумов могу выделить nikkor af 35-135/3.5-4.5 и токину 28-80/2,8. Оба уже только б/у, первый можно взять до 5т. р. , второй около 10 т. р. Но портреты ими приятные. (Оба без стаба и под отвертку, но у д7000 с этим проблем нет. )
Фиксы можно почти любые заданного ФР

2 Ультиматум - ты забыл перечислить фиксу 50/1,4G =)
Школа №6
Коллеги перечислили всю линейку портретников. Как видишь, фокусные одного порядка, но всё-таки отличаются. Ты в своём зуме выстави ФР 50 и попробуй на нём поснимать под свою задачу. Потом так же и 85 и 100. Сразу станет ясно, какое ФР тебе подходит. А остальное - по деньгам. Там один стоп светосилы равен двум ценам.

Ну и напоследок. Конечно, ФР 35 портретным не считается, но всё-таки включи в свой список AF-S DX 35/1,8. Для небольшой квартиры на кропе вполне имеет право на рассмотрение.
а лучше дождаться вот такого объектива: Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor - обещают выпустить этой весной