Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

чем отличаются макро обьектив от теле обьектива

Макро - снимаем усики таракана. .
Теле - снимаем тараканов на Луне...
Екатерина Фирсова
Лучший ответ
И никто не написал, что в макробъективах оптическая система построена так, чтобы не было аберраций и других искажений, что при малом поле съёмки очень важно. Обычно по краям поля кадра возникают искажения, но при съёмке в теле режиме эти искажения можно отсечь кадрированием (поле съёмки включает не только объект, но и окружающую обстановку) . В макро съёмке такой возможности, чаще всего нет (снимается, обычно, только объект и очень мало окружения) , поэтому правильная передача линейности важна. Это существенное различие теле и макро.
Elena Amosova
Макро предназначены для съёмки очень близких об'ектов, теле - для очень далёких.
Тоха Дмитров
Макрообъективы - тип специализированных объективов. Они оптимизированы для съемки мелких объектов, таких как насекомые, цветы, ювелирные изделия. Главное требование, предъявляемое к макрообъективу - возможность съемки при минимальных расстояниях до объекта для получения изображения, например, бабочки крупным планом во весь кадр.

Телеобъектив — фотографический объектив, имеющий относительно большое фокусное расстояние при небольшом заднем отрезке. Такая конструкция объектива позволяет получать изображение в более крупном масштабе, чем объективом, нормальным для данного формата. Применяется при съемке удаленных объектов с большим, чем у обычных объективов, увеличением, а также при портретной съемке.
Ну, вот господин Володя все грамотно обьяснил и присоединяюсь к его словам.
Макро объектив отличается от телеобъектива тем, что имеет возможность фокусироваться с близсского расстояния, что дает возможность делать снимки насекомых крупным планом или заниматься предмет съемкой. Но это вовсе не значит что макро не может быть теле.
Вот например - Nikon Nikkor AF 200 mm F/4 D ED-IF Micro
Современным теле объективам я заметил чаще всего функцию макро добавляют. Не знаю с чем связано может быть из за особенностеи строения оптики. На сколько я понимаю что для качественного макро все таки нужен отдельныи спец объектив заточеныи именно под макро. Но телевики с этои функциеи могут снимать тоже не знаю на сколько качественно. Я чаиник в этих вопросах - мое имхо. Понимаю почему вопрос возник, добрая часть теле зум объективов имеет функцию макро.
Цветом (это ответ для блондинки)
Света Лукина