Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

1100D или NEX 5 цель: качественные и быстрые фотографии семьи природы путешествий праздников. без фанатизма.

и чтоб батарею подольще держал. бюджет 15-16 тыс. руб
NEX-5 батарею жрет быстро. 2 часа непрерывной сьемки. Если надо много снимать второй аккум обязателен (можно купить батарейную ручку - в ней 2 аккума сразу)

Фотки делает очень хорошие. Во всяком случае конкурентов в этом ценовом диапазоне уделывает на ура.
Евгения Хомякова
Лучший ответ
Canon EOS 1100D Kit 18-55 DC, если качество нужно
Елена Озерова
интересно, что значит "быстрые фотографии семьи" ?
Елена Усова
я бы некс взял. матрица взрослая, стекло хорошее, размер маленький.
я бы взял некс для семьи...
Игорь Дамбин
Если 1100D стоит 16 000, берите его, фокус у него побыстрее работает, да и батарейка получше
Начальная зеркалка это все же инструмент на котором учатся снимать (ИМХО конечно) , а указанная сонька позволит в автомате делать приличные снимки без постоянной погони за очередным объективом и сменой тушки))) )
Я за соньку))
Сергей Пашкин
Беззеркалка Sony Nex C3 - 5n - 7 с матрицей Никон Д7000, поэтому это лучше, чем крайне любительский 1100Д Кэнон.
Если Кэнон классом выше был бы - 550-600 или 60Д, то Да!
Tania Toma
а вы в магаз зайдите, живьем на них посмотрите, в руках подержите - все вопросы сами собой отпадут
Если нужна компактность, присмотритесь к Samsung NX11
Большая матрица, широкий выбор объективов, RAW формат,
видоискатель, довольно быстрая фокусировка, относительно
дешевые объективы, да и сама камера, горячий башмак,
легко фокусируется с любыми сторонними объективами
через переходник. Я взял такой в дополнение к Nikon D90
Без фанатизма 1100d. У самого стоял подобный выбор, опробовал системную камеру и зеркалку. Для моих рук - зеркалка оказалась лучше. Сейчас я сижу и думаю, хорошо, что не додумался купить системник, прошло время я не разачарован, а даже наоборот. Устраивает все, фокус почти мгновенный. проблем на автомате минимум по сравнению с нексом. Бери зеркалку canon eos 1100d :)
Я за Canon 1100D. Удобнее для фотографирования в целом (эргономика вся в целом, оптический видеоискатель) , огромный парк объективов на любой вкус, сильно быстрее автофокус.
Юра Кравченко
1100 бюджетная камера, не ждите от нее волшебства, но при умелом использовании позволит делать высококачественные снимки.
Нех-5 необычайно компактен с 16/2,8 (советую) , но больше энергопотребление. Обе камеры достойные. Матрица немного больше в Нексе, но не кретично. Но к Канону потом проще найти оптику.
В Нексе как и влюбой профессиональной камере также есть Рав-формат. Кстати, с Нексом можно использовать и старую высококлассную оптику от дальномерок Зоркий/Лейка. Это так для баловства и портретной съемки.
Если бы я сейчас выбирал себе камеру, то взял бы Нех. Именно из-за его компактности, т. к. таскать с собой зеркалку мне лично тяжеловато, а качество снимка компактов меня не устраивает.
Вам надо решить, что важнее: более точная фокусировка по зеркалу, или компактность.