НУЖЕН ДЛЯ ПОРТРЕТОВ!! !
1. выбираю между Nikon Nikkor AF 50 mm F/1.8 D и Nikon Nikkor AF 50 mm F/1.4 D . Разница в цене больше чем в 2 раза, стоит ли переплачивать за 1.4, буду ли я ей пользоваться.
2. В чем разница между D и G? у меня Никон д 7000
СПАСИБО!!!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите с выбором объектива, у меня несколько вопросов
Помогаю :-)
Nikkor AF 50 mm F/1.4 D - хороший объектив
Nikkor AF 50 mm F/1.8 D - плохой объектив
и дело совсем не в светосиле, а в оптическом и механическом качестве этих объективов.
Объединяет их одно оба малопригодны для портрета, я бы даже сказал, совершенно не пригодны. Первый из за высокого микроконтраста, второй из за скверного качества картинки. Да и фокусное расстояние 50 для портрета совсем не айс, хоть бы и на кропе.
Нужен протретник, возьмите Nikkor AF 85mm f/1.8 D.
Nikkor AF 105mm f/2 D DC 0 тоже очень интересный вариант, но заметно более дорогой.
Очень неплоха для портретов и при этом очень удобна в работе
Tokina AF 50-135mm f/2.8 AT-X Pro DX
Светлый конечно лучше и лучше тем, что выше классом. При этом хочу сказать, что это вовсе НЕ портретные обьективы.
Настёна Баздырева
скажите, а какой лучше взять для портретов в рост и по пояс.
смотри тут http://www.photozone.de/all-tests если нужен перевод он-лайн переводчики страниц всё хорошо переводят на русский .. хотя и так всё потно
на кроп ябы взял этот Nikkor AF-S 50mm f/1.4 G, хотя СигмыDG 50мм f2,8 макро в полне хватает..)
Однозначно - полтинник со светосилой 1,4 G, он ещё подороже, и не имеет на корпусе шкалы диафрагмы, в отличие от 50/1,4D. Здесь, при установке объектива на камеру диафрагма выставляется наименьшая (кажется 22) , и фиксируется фиксатором объектива - такой небольшой выступ. Реальная диафрагма устанавливается камерой. Рекомендуется для поясного портрета и интерьера . На кропе даёт фокус 75мм. Наилучшие портретники - это 60 и 85/1,4, но эти объективы дорогие, по-настоящему дорогие.
Для портретов, даже на кропе, 50мм - маловато. Можно конечно, но маловато.
Гляньте на 85мм 1.8 - с рук в идеале можно взять за стоимость 50мм 1.4D, т. е. тыщ за 11-12.
Ну а если хотите серьезно заняться портретной съемкой, то берите AF 105mm f/2 DC, идеальный портретник с контролем зоны размытия. Но там и деньги другие, от 30тыр, зато это действительно портретный, в отличие от полтосов, идеально заточенный под задачу объектив, дающий в прямых руках шикарные результаты.
Не за 1.4 переплата идёт, а за качество самого стекла...
1.8 - бюджетное, 1.4 - уже серьёзное.. .
аббревиатуры
никор 1.8 http://www.photozone.de/nikon_ff/623-nikkorafd5018ff?start=1
никор 1,4д http://www.photozone.de/nikon_ff/442-nikkorafd5014ff?start=1
никор 1,4ж http://www.photozone.de/nikon_ff/441-nikkor_afs_50_14_ff?start=1
Пожалуйста.
Из этих достаточно взять Nikkor AF 50 mm F/1.8 D для любительской съемки, для проф - G-серия. Но 50мм для портрета -маловато. В рост нормально, в пояс - более менее, крупные портреты - не особо. Возможны искажения. Надо использовать объектив 85 мм на кропе.
Долгое время Снимала портреты на Никкор 35 1,8 отличные фото!!!! Гораздо лучше чем на нынешний кенон 1,8