Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой первый софтбокс купить, каких размеров?

Камиль Шангараев
Лучший ответ
Дмитрий Левицкий а эта штука, как я понял, и как зонт работает, и как софтбокс?
а че 5метровый октабокс потянешь? его бери)) )
чем больше, тем лучше, а в принципе на первое время и зонтик комбинированный ничего...
Ксения Чалкова
Дмитрий Левицкий та не, че нить поменьше - я в стробисты податься хочу
Прочитал комменты.. . Если снимать портрет с 2 - 4 м. со штатной вспышкой или подобной ей, то достаточно зонта на просвет или на отражение+экстендер 1.5 м +стойку. Можно добавить еще такую же конструкцию с любой ведомой дешевой пыхой с делением мощности . Если имеется ввиду моноблок орр генератор, то можно начать с почти любого, более чем 40х40см. очень вкусна портретная 55 тарелка с сотами и чехлами.
Ets
Размер софта зависит от расстояния до освещаемого объекта, как работает: основной или подсветка, Да и форм их куча и квадрат и прямоугольник.. . Для портретной (мах по грудь) подойдет 60Х60 см, для полного роста от 1х1 метр и больше, и по логике их (софтов) как минимум 2 необходимо.. . 1 если использовать свет от окна или на улице тени подсвечивать... Тут зонты советовали, ИМХО с ними геморней, софт более гибок в освещении
Да и встречный вопрос а софтбокс какой - для вспышки или в студию?
Елена Ачитаева
Дмитрий Левицкий для вспышки
Дмитрий Левицкий я хочу один зонт взять
из своего опыта, есть 60-60 софт, но потом приобрёл 125-125 собирается как зонт, да большой, да маленько не удобный, вспышки внутри, могу поставить до 3штук, свет мягкий и мне нравится))))
Татьяна Русу
Настя Коротченко СОФТБОКСЫ ЗОНТИЧНОГО ТИПА, одним словом.