Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужен совет по фотоаппарату. Зенит
Посоветуйте. Стоит ли покупать "Зенит" в качестве аппарата для обучения фотографии? Если да то какую модель? Или же лучше современную б/у цыфровую зеркалку?
Спорный вопрос.
С одной стороны - нет. Потому как во время учёбы наверняка запорете не одну плёнку, и плюс ещё проявка и печать для того чтобы просмотреть ошибки, что обойдётся в немалую копеечку. С цифрой проще. Отснял, посмотрел, не понравилось - удалил. Дешёвую б/у зеркалку не так уж и жалко угробить, ведь во время учёбы мы делаем сотни и тысячи "лишних" кадров, а ресурс затвора не бесконечен. Когда научишься - возьмёшь новую и посеръёзней.
С другой стороны - да. Именно плёночная техника учит нас ценить КАЖДЫЙ кадр. Т. е. не бездумно жмакать на кнопку, а сначала всё оценить, взвесить, выставить настройки, и только потом снимать. Плёнка заставляет нас ДУМАТЬ, при этом думать БЫСТРО, чтобы не упустить кадр, и по-настоящему УЧИТЬСЯ. Поверь, очень дисциплинирует, и делает из тебя фотографа, а не кнопконажимателя.
А почему именно Зенит и пленка? Вы в дальнейшем будете работать на фотопленке? Если обучаться азам фотографии, то лучше на цифровой. Поставьте любой НЕ автоматический фикс (хоть тот же Гелиос-44),установите мануальный режим (М) и отрабатывайте навыки (экспозиция, ГРИП, диафрагма, выдержка, кадрирование, съемка с проводкой, ISO,съемка в движении, ночная фотосъемка, макросъемка, портрет, пейзаж, съемка в контр-ажуре и тд. и тп.). Тем более результат виден сразу на дисплее, а про "авто" и другие режимы просто забудьте.
Не стоит.
Аргументы - поснимав Зенитом, ты не увидишь сразу результат, еще надо пленку проявить и фото напечатать. В процессе обучения очень важно выявлять и анализировать собственные ошибки. Нужно быть ОЧЕНЬ организованным человеком, чтобы записывать, при каких значениях экспозиции снят каждый кадр. У меня так не получалось :-))) Я уж не говорю о том, что проявка и печать вносят свою лепту в качество конечного результата.
Использование цифры снимает эту проблему, результаты видны сразу и наглядно.
Безусловно, после пары удавшихся плёнок на Зените у Вас отпадут все вопросы по экспозиции и о ценности каждого кадра, но дальше рентабельность обучения упадет.. . Лучше взять недоубитую цифрозеркалку и привинтить к ней тот же объектив от Зенита. :) Экономия на плёнка скоро окупится.
Нет, не стоит. Поищите подержанную цифрозеркалку, например - sony a100 (от 6000 р. за кит)
понятное дело что научиться можно и на "гармошке" откруда вылетает птичка) )
другой вопрос- зачем страдать мазохизмом.
цифровой аппарат дает намного быстрее понять технологию фото, и не надо изучать курс химии и проче. .
короче пленка- для искушенных сейчас.
Лучше учиться на цифре и потом перейти на плёнку, а наоборот нелогично.
снимая зенитом научишься только обращаться с механическими фотоаппаратами, а умение фотографировать начинается с изучения теории -композиция, свет и т, д. цифровой фотоаппарат для обучения гораздо удобнее, можно снимать при разных условиях освещенности, видеть результат съемки, обрабатывать после при этом цифровые аппараты имеют продвинутую автоматику которая сильно облегчает съемку, а у зенита все приходится выставлять вручную, пока настраиваешь фотоаппарат "сюжет" уходит
Прочитайте следущее. А вы вот люди, сами когда-нибудь пленкой пользовались? И если пользовались, неужели это не принесло вам опыта в фотографирование? Вот люди тут как то вовсе не рекомендуют, говорят об организаванности.. . Как проще.. . ets .
Я например первый раз начинал снимать на цифровую мылницу. Я тогда еще в школу ходил, и даже выигрывал детские фотоконкусры. . Но потом у меня появлялись новые идеи по фотографиям, а возможности, которыми можно было бы реализовать снимки с помощью мыльницы были исчерпаны.. . И тут мне в руки попал Зенит TTL. Экспонометр в нем сломан. Мне было очень интерестно поснимать на такой фотоаппарат, я покупал пленку, во время съемки каждого кадра записывал в маленький блокнотик параметры съемки (ну и одним словом то, что должно быть изображено на кадре) При этом ниодной пленки не запорол. Возможно у меня получались лишь некоторые бракованные кадры.. . Мне хватило двух пленок, что бы освоить значения выдержки, диафрагмы, чуствительности пленки. . Дальше я блокнотиком уже не пользовался. . Все видел на глаз. . И знаешь - по ощущению это радикально отличается от мыльницы - это не просто новый уровень (от начального - любительский) - это совершенно другой процесс, все другое, даже понимание фотографии - от съемки получаешь огромное удовольствие! ! А когда дождался проявки пленки наступает вторая волна удовольствия от того, что твои снимки получились замечательными.. . Если снимки получились плохо - не было таких мыслей - "а, да и фиг с ним", наоборот - было желание пойти, и сделать их еще раз, с учетом ошибок и недостатков!
На мой взгляд Зенит стоит того, что бы им по пользоваться, научиться чувствовать процесс съемки, научится видеть то, что ты снимаешь.. . Во время учебы - лишних кадров не бывет, каждый кадр ценен тем, что, и какие силы в него вкладываются.
Сейчас у меня цифрозеркалка Nikon D90, и скажу тебе, что ощущение от пленочного совершенно другое. сфоткал - посмотрел - думаешь - ага, чет не то, давай еще раз, сфоткал, уже лучше, а теперь еще раз и еще - начинаешь шлифовать снимок.. . А с пленкой это не так, ты скажем пришел снимать пейзаж, и ты уже не делаешь кучу дублей, ты сразу начинаешь подготавливать, присматриваться, и с первого раза делать то, что необходимо. Я вот уже не пользуюсь пленочным, а привычки остались.. .
Там вот есть замечательное сравнение, но не адекватное суждение про Жигуль. Я ездил на Жегуленке, на Десятке и на Мазде с автоматической коробкой. Ощущение - мне не нравится что машина едет за меня, мне больше нравится, когда я сам полностью контролирую механизм, которым управляю. Поэтому я врятле буду себе покупать авто с коробкой-автомат. Тоже самое и с фотоаппаратами- мне нравится самому делать фотографии, а не когда фотик делает это за меня..
Я сам учился на Зените ЕМ. Но Вам, не советую.
С одной стороны, Зенит заставляет думать над каждым кадром, с другой, цифровая камера даст возможность эксперементировать и сразу увидеть результат.
Лично я, на Вашем месте, взял бы всё же б/ушную цифрозеркалку и не боясь затр**ать её, брал с собой на прогулку.
Пожалуй, нет, как нет необходимости приобретать пишущую машинку для осваивания компьютерной клавиатуры. Удачи!
Любу цифровую камеру.
Тут Паша Двухвацкий так себя расхвалил, ну прямо талант в фотографии. И сразу всему научился, и природное чутье у него, и нет брака со сломанным экспонометром на Зените (вот рассмешил) , и пленку он правильно проявлял. Фотогений! А по мне так болтун реальный.

Это примерно как покупать "Жигуль" с механикой, чтобы научиться ездить. Жестковато, но можно.
Нет не стоит. Зачем учиться водить трактор если всеравно будете ездить на жигулях.
Лучше современную новую цифромыльницу. И не надо б\у
"Зенит" - отечественный плёночный фотоаппарат. Для обучения лучше приобрести цифровой аппарат-"мыльницу" таких фирм, как "Самсунг", "Олимпус", "Сони", "Никон" и др.
Не стоит. Купите лучше цифрозеркалку пускай начального уровня, например 1100Д