Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужен совет о фотоаппарате!

У меня Nikon D3200 и я хочу поменять объектив, что бы оптический зум был лучше. Пожалуйста, посоветуйте какой мне нужен объектив или же дело не в объективе, а в фотоаппарате и если в нем, то на какой фотоаппарат стоит поменять?
Никкор 18-300 будет вам на все случаи жизни.
Искандер Аксянов
Лучший ответ
Выражение "оптический зум лучше" не имеет никакого смысла. Что ты понимаешь под словом ЗУМ? Зуммирование - масштабирование.
Речь стоит вести о зум-объективах, т. е. объективах с переменным фокусным расстоянием (ФР) . Но и в этом случае не понятно, что и для чего ты ищешь. "посоветуйте какой мне нужен объектив" - а какой и для каких целей, действительно, тебе нужен объектив и нужен ли вообще?
Аппарат хороший и тебе его хватит ещё надолго.
Антон Степин
А как понять, "что бы оптический зум был лучше"?

А чём это заключается?
Ирина Яковлева
Купите Никкор 55-200VR,или 55-300VR.Это телеобъективы, которые позволят Вам снимать далеко отстоящие объекты, не подходя к ним.
вам надо, Чтобы приближало сильнее? 70-300 берите. Или чтобы и отдаляло, и приближало - 18-300 тогда.
Gennadiy Kharin
18 -300ммf/3,5-5,6 G AF-S DX ED VR II Nikkor на многие случаи.
Dimon 9
Для поиграться - Nikkor AF 70-300 mm F/4-5.6 G
Для серьезной работы -

Nikkor AF-S 70-200 mm F/2.8 G IF-ED VR II Zoom
Лилия Марченко
Зум какой, на коротких фокусных расстояниях или на длинных?
Качество лучше не будет, зума будет больше или проф объектив за несколько тысяч $
Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor
Ирина Грибова
Если вам нужен универсальный объектив с большим зумом на все случаи жизни то это 18-300мм он имеет Х16,67 - зум. Но на больших зум-объективах качество картинки теряется. Если вам просто нужен объектив для съемки дальних объектов то посмотрите 55-200мм (Х 3,6-зум) , 55-300мм (Х5,45-зум) . Последний объектив имеет 5,45 кратность зума, но приближать будет объекты так же как и 18-300мм. У них обоих максимальное фокусное расстояние 300мм. Ну а разница в цене еще больше.
Вам такой нужен.
Дм
Дмитрий
18-300, качество прямо пропорционально универсальности