Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
50 mm 1.4 или 50 mm 1.8
имею сейчас объектив Canon 50 mm 1.8. После падения кажется, что стал немного мылить.. . Есть ли смысл покупать 1.4? Намного ли повысится качество? Тушка 550d.
Ольга, не вдаваясь в фотодрочерство, качество не повысится абсолютно. И тем, и другим, можно снимать фото профессионального качества. 50/1,4 в сравнении с твоим нынешним, просто слегка расширит некоторые ограничения, которые в любительском использовании практически ничего не дадут: чуть большая светосила - выдержка совсем немного короче станет, и чуть более точный автофокус. Точный - не значит, что снимать легче станет, на открытой диафрагме ГРИП у него еще меньше. И запомни - любой объектив рисует мягче на открытых диафрагмах. Как тебе уже советовали - прикрывай диафрагму до 3,2 - 4, например или 5,6 и получишь очень резкие и качественные снимки, особенно при хорошем дневном освещении.
1,4 оптически и конструктивно грамотней. И все, в пользовании разницы почти не заметно, разве только против солнца 1,4 получше, чуть шире некоторые параметры, но это узконаправленное пользование, предметка например и тд, если есть деньги то 1,4, если экономить то 1,8, на выхлопе результат тот же. (условно )
переплата за Canon 50 mm f/1.4в основном идет за конструктив.. . ибо 1.8. крайне хлюпкий.. .
да и если ручной фокусировкой пользоваться, то переплатить естественно стоит, ибо у 1.8 кольцо фокусировки убогое.
а по качеству фото они мало чем отличаются. 1.4 - используется редко, 1.8 - вполне хватает.
Canon 50 mm 1.4
Качество зависит напрямую от твоих рук и мозгов. Они оба на открытых мылят, имеет смысл на них снимать если ставить диафрагму 2.0 или 2.8, они на 2.8 рабочие.
На 550 имеет смысл посмотреть в сторону 60 мм, но и полтинник будет радовать, хороший рабочий объектив. Ждать от него чудес не стоит))))))
За эти деньги (или с добавкой) я бы однозначно взял 30 мм, или 40. Светосила у них поменьше, но картинку лепят лучше. Это - раз. Во-вторых, полтинник - уверен на все 100% - лишнее звено. После 30-40 мм тебе надо 60, или 80, дальше - 100 и 120, 200...
Что касаемо твоего падальщика, то.. . леченная кобыла - не кобыла. Народная мудрость. Я бы с таким "наганом" в разведку не рискнул.. . Разве что пшимушили или пшидушили. Желаю!
Юстировку сделать.
50(1,8) хорош для видео.
Но еще лучше - 50(1,4) - для фото!
50(1,8) хорош для видео.
Но еще лучше - 50(1,4) - для фото!
Качество повысится не пропорционально повышению цены. 1.8 - действительно один из лучших объективов по соотношению цена/качество (имеется ввиду качество изображения, а не качество изготовления, так что его лучше не ронять) . 1.4 более резкий, с более хорошей цветопередачей, быстрее фокусируется, хорошо сделан. Не редко этот объектив стоимостью 10-15 тысяч не гнушаются ставить фотографы на камеры по 90 000 р.