Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли использовать обычные батарейные аккумуляторы для Nikon Coolpix L810?

В этом аппарате можно использовать в качестве источника питания 4 щелочные батареи LR6/L40, или 4 литиевые батареи FR6/L91 (все типоразмера АА) , или 4 Ni-MH-аккумуляторные батареи EN-EL2.
(Вычитал в Руководстве пользователя твоего аппарата - см. Технические примечания и алфавитный указатель, стр. 18 ).
Думаю, что можно применять и другие Ni-MH аккумуляторы типоразмера АА.
Владислав Кретов
Лучший ответ
Правильно было бы поставить вопрос - какие и чем заряжать.
Дело в том, что аккумуляторы - дело тонкое. У них процессы разряда, при работе, немного отличаются, а отсюда и период работы аппарата на одном заряде. Наиболее близио к литиевым аккумуляторам, по процессам разряда, аккумуляторы с зарядовой памятью. Например такие как Саньё Энелуп 2500 мАч. Есть масса аккумуляторов, даже под 3000 мАч. Но даже аккумуляторы без зарядовой памяти требуют
1 - заряжания без перегрева
2 - периодического полного разряда
3 - не перезаряда.
Для этого есть зарядные устройства, которые могут
- заряжать аккумуляторы с выбором тока заряда 100, 200, 500, 700 мА,
- контролируют температуру аккуумуляторов и, при превышении температурных режимов, отключают перегревшийся аккумулятор, а при остывании продолжают его заряд,
- есть режим предварительного разряда аккумулятора перед зарядкой,
- есть режим контроля максимального уровня заряда и, при достижении этого уровня,
данный аккумулятор переводится в режим поддержания заряда с минимальным током заряда 15 - 25 мА, а остальные, в это время дозаряжаются полным током заряда
- режим тренировки аккумулятора. Это когда циклуются режимы заряда - разряда до 15 раз, что бы обнулить зарядовую память и достичь наибольшей ёмкости заряда.
- тестовый режим, когда зарядное устройство заряжает до полной возможной ёмкости заряда, разряжает и снова заряжает аккумулятор, показывая наибоьшую ёмкость, что может принять аккумулятор на данный момент.
- Желательно что бы все четыре аккумулятора заряжались отдельными каналами. Или хотя бы по схеме 2+1+1.
С помощью такого зарядного устройства можно продлить работу аккумуляторов на аппарате максимально возможно и продлить срок службы самих аккумуляторов.
Такие зарядные устройства стоят от 40 до 80 долларов.
Nargilia Kozhobekova
Можно, в общем..)