Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon EF-S 55-250mm f/4-5,6 IS II хорошая оптика или нет? И ещё я не понял f/4-5,6 - это диафрагма от 4 до 5,6?

Это 4 - на коротком конце (55 мм) и 5,6 - на длинном (250 мм) . Как универсальный он не подойдет. Слишком длинный фокус на коротком конце. Предназначен он для съемки на удалении. Объектив явно темноват. Как штатник нужен объектив с фокусом 18-55, 18-85 или 24-105, и, желательно, не темнее 4 на длинном конце.
Наталья Петрова
Лучший ответ
А каких результатов Вы хотите добиться с её помощью? - если просто "щелкать", то подойдет и 18-55...Цели какие??
Света Козак
"Оптика" - это, как-то слишком "громко" про него.. . Но, для начала, как ОБЪЕКТИВ, - он не плохой: резкий, с хорошим оптическим стабилизатором, при хорошем свете - точный автофокус, недорогой, довольно удобный.. . Но, как и все объективы начального уровня, имеет некоторые недостатки: "вращающийся хобот", медленный мотор автофокусировки - неадекватный при недостаточной освещённости, пластмассовый корпус и байонетное крепление.
фокусное растояние не маленькое. Качество самого объектива- не из лучших. 4-5.6- значения минимальной диафрагмы в зависимости от ФР.
Есть стаб. Как штатный объектив на кроп камере- длинноват.
Я так думаю это минимальное значение диафрагмы при крайних положениях фокусного расстояния
Андрей ...
зачем тебе длиннофокусный зум, бери штатный зум 18 - 55
чем меньше значение диафрагмы или она постоянна тем лучше но и дороже
4 - 5,6 это не говорит, что в нём только два значения - это в положении 55 будет 4, а в положении 250 будет 5,6