Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объясните, пожалуйста, насчёт зума!! ! (Внутри)

Цитата:
"Увеличение (или по-английски «Zoom») может быть оптическим или цифровым.
Оптический Zoom - это увеличение средствами оптики (т. е. изменение фокусного расстояния линзы) . Такое увеличение - самое качественное.
Цифровой Zoom - это растягивания уже готового изображения программными средствами; при таком растягивании качество становится хуже (попробуйте растянуть маленькую картинку на Рабочий стол - и вы увидите на сколько хуже становится качество) .

Я советую цифровым увеличением при съёмке вообще не пользоваться – т. к. цифровое увеличение можно сделать потом, в спокойной обстановке на компьютере.
(Строго говоря, цифровое увеличение фотоаппарата более качественно, чем выполненное на компьютере, но не будем вдаваться в подробности…) .

Вывод: выбирая Zoom обращаем внимание только на оптический! "

КОРОННАЯ ФРАЗА ТУТ: "цифровое увеличение фотоаппарата более качественно, чем выполненное на компьютере"

АВТОР САМ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТ?? ? ИЛИ Я ЧЕГО НЕ ПОНЯЛА????
автор говорит о том что цифровой зум в фотоаппарате делается иначе чем в компьютере, и если вы будете не просто растягивать картинку, а использовать специальные программы то компьютер сделает то же качество цифрового зума что и фотоаппарат в которой уже зашиты эти свойства прямо с завода
Антон Ларин
Антон Ларин
10 177
Лучший ответ
Я когда-то интересовался, но за абсолютной малозначительностью темы даже забыл суть пояснений. В голове осталось одно - разница между ними так мала, что её не заметишь.
Vovanbogomolov
Vovanbogomolov
58 778
По сути цифровое увеличение - это просто кадрирование изображения, получаемого с помощью оптики. Естественно, оно ухудшает, при прочих равных условиях, качество фото. Цитируемый автор прав про компьютер и спокойную обстановку.
Вполне возможно, он имеет в виду, что на маленьком экранчике фотоаппарата увеличенные изображения смотрятся лучше, чем на обычном мониторе.
А вывод - совершенно верный! :-))
ИМХО.
[Yuliya Sergeevna*]
[Yuliya Sergeevna*]
88 578
мдя.. а фраза "не будем вдаваться в подробности" тебя не навела на правильную мысль?:))
Я думаю, эта цитата из рекомендаций работы с НЕЗЕРКАЛКАМИ, т. н. "мыльницами".
Иногда (пусть и не часто) лучше воспользоваться цифровым зумом, чем просто кадрировать потом в программе-просмотрщике. О, наверное при съёмке в РАВ и колдовстве в специальных программах можно добиться бОльшего, чем цифровым зумом. Но заниматься этим есть время, желание и умение далеко не у каждого.
В спокойной обстановке можно лучше оценить, что стОит увеличивать, а что нет.
Програмное обеспечение фотоаппарата при цифровом приближениии кроме собственно приближения, подстраивает другие параметры для оптимальной съёмки именно этого кадра и именно в этих условиях. Поэтому сфотографированный кадр будет лучше, чем полученный искусственно (если конечно не использовать специальные художественные средства - дорисовавая плохо вышедшие детали)
Михаил Алексеев Истинно так!
Добавлю что автор имеет ввиду увеличение на компе свыше 100%, а не то, которое мы увеличиваем с 25% и выше из-за большого разрешения.
Наталья
Наталья
26 445
Снимай штатником и зумируй ногами.. . :)
Михаил Алексеев Хто это "штатник"?
не принимайте за истину все чо написано в интернете = заборе ))))))))))))))))))))))))

некая аналогия - учебник для высших учебных заведений, рекомендованый его величеством Министерством;
преподаватель на первой же лекции - тряся его в руках - ни в коем случае предмет по этому учебнику не учить -
в нем на каждой странице по 20 ошибок ( конкретно некоторые показал) - сдайте обратно в библиотеку !
Софт камеры имеет доступ к исходным данным с матрицы (можно сказать работает с форматом RAW) и из этих данных делает цифровой зум. На компе мы будем делать цифровой зум на основе уже пожатого JPEG в которым часть информации уже безвозратно утеряна. Правда на компе мы можем использовать различные фильтры-улучшители изображения.
AG
Aytenova Gul'mira
3 201
На зум вообще обращать внимание не нужно. Если например у вас объектив Nikon 600mm f/4G ED VR AF-S Nikkor, зума то у него нет!! ! Он не приближает и не удаляет. Значит он плохой? Обращать нужно внимание на задачи. Например 12-24мм объектив подойдёт для пейзажа, а 55-300 для того, чтоб птичку сфотографировать, или зверушку. Не в зуме дело, а в фокусном расстоянии.
Всё верно, цифровое увеличение голый маркетинг .
Ну этож написано тупиком для дуриков....компьютер обрабатывает изображение лучше потому что на него можно поставить более сложный и хороший софт которого в общем то полно ...разные шумодавы просветлители и увелечители резкости и даже такие фишки

но автор имел в виду что если просто растянуть картинку стандартным просмотрщиком то качество будет хуже ...но он наверное не знал что есть ещо фотошоп и т. д.

а да кстати ...цифровой зум рядом не стоит с оптическим увеличением ...чем бы он там небыл обработан)))
Karlygash Byzhanova
Karlygash Byzhanova
1 630

Похожие вопросы