Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Простите за тупой вопрос и все же...
Почему когда человек спрашивает какой фотоаппарат ему купить например Canon 550 или Сanon 1100, в комментариях начинают писать, купи Nikon 3100 или 5100, и тоже самое какой Nikon взять, в ответ бери Canon. Честро прям иногда подбешивают такие ответы. Да я возможно не так давно интересуюсь фотографией, но блин, я вот вообще не отличу снимок Nikon от Canon сделанный на зеркалки начального уровня c китовой оптикой. Что неужели если большинству из вас показать 10 снимков сделанных этими фотоаппаратами, вы безошибочно определите где Nikon, а где Canon????
1. Отвечу сразу на последний вопрос - нет, не определю, да и никто не определит.
2. 10% отвечающих подобным образом искренне хотят поделиться радостью от обладания Никоном или Кэноном. 5% - записные хронические фотодрочеры. Еще 10% - просто стебаются. Остальные - таким образом хотят еще раз себя (!) убедить, что они сделали правильный выбор, так как учиться фотографировать им в лом, и они наивно полагают, что качество фотографий можно купить за деньги, потратив их толику на фотик или "портретник" как у подруги. :-))))))
ИМХО.
.. ну как - полегчало?
...ну вот купите Вы 3100 и он Вам не понравится, пойдёте поменяете с трудом на 5100, а он сломается.. .
а приятель как снимал CANON 550D, так и снимает радостно.. .
а потом прочтёте вопрос - какой покупать - 3100, или 5100? - и ответите, спасая человека - "NIKON - гавно, берите CANON"
вот такая судьба постигнет, может быть.. .
и тогда поймёте всех, кто отвечает не на вопрос...
Донна Роза меня опередила - хотел ту же поговорку вставить, она всё объясняет. Старая война между никонистами и кэнонистами давно превратилась в нудную перебранку фотоанонистов - весомых аргументов нет и не может быть ни у одной стороны. Лично у меня - Никон, могу сказать, что у него очень обширное меню (это плюс) , но оно же и очень замороченное (это минус) , так что если не изображать из себя фаната какой-то марки, то всегда видишь и плюсы, и минусы, важно понимать, какие из них Вам важны, а какие - нет.
Отличить по факту законченный кадр очень и очень сложно, а по бОльшей части и не возможно. И отвечают люди исходя исключительно из своих личный предпочтений обычно. Строго говоря между Никоном и Кэноном разницы вообще нет.
С другой стороны, есть аппараты с матрицей лучшей или худшей - здесь все просто, основные показатели: размер, разрешалка, шумы. Так что это хотябы измеримо.
А еще порадовали ФФ с китовой оптикой из Вашего вопроса.. . это какой такой, например?
Согласен с вами, а вопрос то в чем? Лично мнУ без разницы какой системой снимать, плохих фотоаппаратов не выпускают, отличаются лишь тех. характеристиками да "кому какой удобней".
Умница, Марина! Так и есть на самом деле!
Спор этот давний, и практически не имеет смысла, если иметь в виду просто Nikon или просто Canon, без сравнения конкретных моделей фотоаппаратов этих двух производителей.
Читаю журналы, например, Computer Bild,CHIP.В каждом номере много информации о фотоаппаратах и тд. Кроме того есть рейтинги по фотоаппаратам

Лукавить изволите. Вопрос-то совсем не тупой.
а мне, как-то, пока удавалось отличить NIkonOвские снимки от CanonOвских, признаться в пользу NikonA, хотя сам Nikon не пользую.
всяк кулик своё болото хвалит. хотя вот я, имея кэнон никогда не полезу отвечать в вопрос какой никон лучше купить.
ни кто не определит, если только случайно угадают. Если ты новичок, то и бери любую зеркалку в предлах 1000$ - ни кого не слушай. А там разберешься для себя, поймешь, подкопишь бобла и выберешь уже норм аппарат
А мне просто напросто сначала название Кэнон понравилось больше, чем Никон)) ) Ну а когда покупать пошла - Кэнон как-то сразу правильно в руку лёг, а Никон - нет. Вот такие у меня были два фактора выбора фотоаппарата)) ) (и что бы делала, если бы один из них был противоположным - разорвалась бы наверное на две части)) ) ). Как понравилось и подошло сразу - так и с удовольствием им фотографирую, правда только для себя))
Да у нас тут "спецов" как собак не резанных ))))))))))))) Милости просим на обсёр ))))))))))
Идет просто тупая борьба, между сторонниками этих фирм.
Ну вот купил я Кэнон! Ни ужто я скажу, что купил какашку? Да никогда в жизни. Мой аппарат самый лучший. А тут, НА ТЕБЕ!! ! вопрос про никон открылся, при чем замечу, совершенно случайно ))). Закрывать и не ответить? а как же балл? Вот и пишем - БЕРИТЕ КЭНОН И НЕ СУМЛЕВАЙТЕСЬ!!!! А вообще, про никоны никогда плохого не говорил, так как не было их у меня никогда, но в войне с никонистами я за правое дело, я за Canon )))