нагрузка не имеет серьезного значения. Она замеряется по принципу - сколько можно погрузить на штатив, пока ноги не разъедутся.
Реальные характеристики штативов обычно не публикуются производителям. Да и не очень бы они помогли в реально ситуации.
Надо понимать несколько вещей: материал штатива влияет на скорость гашения вибраций (лучше всего дерево, хуже - карбон, существенно хуже - алюминий, совсем все плохо у стали) , форма ног штатива влияет на ветроустойчивость (круглые - лучше, П-образные в сечении - хуже) .
Положение штатива очень важно - поднятая центральная колонна убивает всю жесткость конструкции. По хорошему надо покупать штатив достаточно высокий, чтобы отпилить эту колонну нафиг.
Распределение нагрузки не последнюю роль играет, но с Вашим объективом центр масс камеры не очень далек от штативного гнезда, так что все ок, особенно со вспышкой на борту.
Штативная голова может оказать решающую роль. Скажем, головы Manfrotto с родными площадками годятся для легких, маловибрирующих камер (от TLR 6х6 до какого-нибудь Pentax K5), но не подходят для тяжелых камер с большим зеркалом и высокой скоростью съемки, к примеру, Nikon D3s. Более универсальны головы с креплением Arca Swiss ("ласточкин хвост").
Еще я не добавил про шипы. Давая нагрузку на центр штатива, вы увеличиваете его жесткость и снжаете вибрации, но ноги начинают расползаться, следовательно в помещении на ногах должна быть качественная резина, а на улице обычно помогают длинные острые шипы.
Погуглите еще "стремя Боровкова" и обретете окончательное счатье в штативном деле.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Штатив Vanguard Alta+ 233 AP нормально ли будет удерживать: nikond300s + 16-85mm +sb 910 (итого около 2.5 кг) ?
прогуглил, нагрузка до 3 кг, подойдет... неужели так сложно?
Яночkа
в хар-ках на штативы за 900 рублей (какой у меня есть) тоже указано до 3 кг, но извините легкое дуновение ветерка трясет весь фотоаппарат. Собственно держит его, но явно не нормально.