Смаря для чего. Кому и телефона хватает, кому и мыла много, а кто и Марком недоволен. Оценка - понятие сугубо индивидуальное. В идеале должно быть 4 фотоаппарата, как минимум, для разных целей. Решите, для чего Вам фотоаппарат и выбирайте.
Вообще-то китовые объективы - г0вн0, но и с ними зеркала по качеству снимков обходят просьюмеры (или ультразумы, как Вы их называете).
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
И все таки что лучше зеркалка с китовым объективом или например ультразумы как новый CANON S1 Is c 20-кратным зумом???
ИМХО, зеркалка даже с китовым объективом лучше.
CANON S1 Is совсем не лучший ультразум, а вот Fujifilm FinePix S100FS снимает заметно лучше, чем низкобюджетные "зеркалки" с китовой оптикой. А про удобство и функциональность и говорить не приходится.
если уж ты чувствуешь себя фотогурманом, отличающим изображение с одной камеры от другой, одного объектива от другого, то 20х зум - это далеко не самый лучший твой выбор. если нет, то вероятно не отличишь картинку. но у зеркалки, всё равно больше возможностей. если уж есть цель "учиться", то я не считаю что нужно начинать с того, что проще. тем более, с цифромыла с сюжетными программами.
Ультразум круче, конечно! Если плакаты не печатать, качество 10 на 15 будет супер. 20-кратное увеличение на дороге не валяется.
Просматривая прайсы объективов в инете, вы можете убедиться, что большинство предлагаемых в качестве кита (в наборе к камере) имеют самые низкие цены, хотя качество бывает и неплохим. Но иногда цена зеркалки с китом намного выше стоимости камеры того же бренда. Смотришь и видишь, что в качестве китового объектива используется другой, самого высокого качества . Выбор за Вами.
Зеркалка не везде уместна, она ведь не совсем легкая. А так что вам лично удобно? Зеркалка ведь покупается не для снимков на автомате.
Полностью согласен С Георгием, только тут такое дело, что Fujifilm FinePix S100FS, который он рекомендует стоит дороже не только низкобюджетной зеркалки, как скажем Nikin D40X, но и очень даже хорошей бюджетной зеркалки, как Nikin D80, правда с китовыми объективами. Объектив, конечно у Фуджика не сравнить с КИТом, но есть и очень неплохой ультразум, с роскошным объективом от Лейки и стоит он меньше, чем простейшая зеркалка с китом, а снимки можно получать значительно лучше, если не считать скорости и ещё нескольких параметров, которые у зеркалки по-любому будут лучше. Но не факт, что вам это будет важно...
а потом будет вопрос, а что лучше сделает снимок 6ти мегапиксельная зеркалка или мобильник где 8 мегапикселей, Не нужна вам зеркалка, к ней же надо объективы покупать, вспышки внешние, а у вас сразу зум 20крат это так круто. Зеркалка это такое ГГГГ
ясен перец зеркалка, если пользоватся ей уметь
Если вы хотите делать "фото на память", чтобы все было резко, быстро, компактно, зум 20кратный, фотоаппарат легкий и т. д, то конечно покупайте CFNON S1 is, фотографируйте и радуйтесь. Вычитал тут на фотосайте выражение: "Хочешь разорить друга - подари ему цифрозеркалку. Захочется подкупить дополнительные объективы, вспышку и т. д....