Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть смысл брать фотоаппарат зеркалку подороже

если у более дешевого аналога размер матрицы такой же APS-C .ведь качеств ведь качество фотографии в основном зависит от размера матрицы..
Вот человеку хочется купить авто. Есть 2 машины: одна типа базовая модель, другая - ну полный фарш... Что человек возьмет?

Прежде всего, надо для себя уяснить: насколько далеко заведет увлечение фотографией?
Все эти мелкобюджетные "зеркалки" - это однодневные бабочки. Как правило, сегодня таким сабжем пользуются от силы 2-3 года. Потом либо меняют на свежую модель, либо на "зеркалку" классом выше.
"Зеркалки" так называемого полу-проф класса держаться в руках пользователей несколько дольше, а зачастую - очень и очень долго.

Когда говорят, что на мелкобюджетных "зеркалках" установлены точно такие же матрицы, как и на камерах более высокого ценового диапазона, то говорящие об этом либо заблуждаются, либо умышленно обманываются.
Матрицы самого высокого качества исполнения идут на проф. камеры, чуть хуже по качеству - на полу-проф, близкие к отбраковке - на мелкобюджетные.

Кроме того, чем выше классом камера, тем более точно работает автофокусировка и экспозамер. Добавляется более комфортный функционал как по настройке камеры, так и работы с внешней вспышкой.

Несомненно, чем выше класс фотокамеры, тем лучше результат. Но это при условии совпадения возможностей камеры и желаний её владельца.
Конечно, для всех кто в теме очевидно: бОльшую долю в картинке составляет объектив. Но есть огромная масса примеров, когда владельцы полноформатных камер с объективами L-класса выдают на гора вагон и огромную телегу фотомусора... и наоборот, грамотный и понимающий фотолюбитель делает весьма впечатляющие фотокарточки на скромной фототехнике... .

Моё мнение: если есть относительно безболезненная возможность приобретения камеры более высокого класса, то ею (этой возможностью) надо пользоваться. Результат от этого не ухудшится, но перспективы профессионального и творческого роста всегда будут выше.
Елена Буглак (Ермакова)
Лучший ответ
вот именно.. . практически матрица и у начального уровня и у продвинутого одна и та же.. . так что лучше взять тушку попроще, а стекло получше.
а еще лучше взять сразу полный кадр и проф. объективы...
Объектив к ней бери. Подороже)))
Норик Оганисян
в упрощенном варианте, ход твоих мыслей потянет, на самом деле есть куча нюансов.
- новизна матрицы
- процессор камеры
- технические возможности камеры и т. д. и т. п.

а качество фотографии зависит только от правильного сочетания экспозиции (выдержка, диафрагма, чувствительность) и композиции - в принципе. только камеры подешевле менее функциональны. если ты не очень увлеченный фотограф, то может продвинутая камера тебе и не нужна, а если фотодрочер, то итак купишь - знаю по себе.

ты задал риторический вопрос.
Mukhtar Paluashov
Можно взять тушку начального уровня и хороший (дорогой) объектив.
Andrey Dolinin
Не каждый, даже продвинутый фотолюбитель, сможет отличить фото, сделанное кропом или фул фреймом, а значит качество фото не зависит от размеров матрицы напрямую.
...подороже зеркалка лишь улучшит сам процесс съёмки, ускорит его, спокойнее работать, когда нужная кнопка под рукой, а не зарыта глубоко в меню! ..когда в тушке есть точная настройка фокусировки с памятью на несколько объективов, тогда меня уже не парит бек/фронт фокус-СПОКОЙНЕЕ РАБОТАТЬ-вот что даёт камера по дороже!
...а качество снимка даёт "объектив по-дороже" хотя это тоже не панацея! ..потому, как важный фактор -это руки и знания в купе с опытом...!
Смысл имеет далеко не всегда. Для большинства сюжетов достаточно самой дешевой зеркалки, но местами её возможностей может не хватать. Под свои конкретные задачи выбирать лучше и не слушать мнения фотодрочеров мне подобных. :)
Лена Летучих
Качество фотографий зависит от прямоты мозгов и рук! Я вон умудряюсь снимать на пластмассовый полтос 1.8 в купе с пятаком вторым! Вы прям как мой знакомый, тот долго мечтал купить себе новую камеру на замену 450-му Кэнону, тут как-то мне пишет - "Привет, я купил себе 60Д", я ему: "Хай. Молодец", так он меня насмешил тем, что сказал что разницы не заметил, что мол шумит также как и 450-ый, я ему на что ответил: "Сказал бы я тебе.... ", человек делает ужасные фото, но зато купил себе 60Д, он даже ни разу не снял нормально природу, ни одного пейзажного снимка у него по сути нет! Камера не даст новых знаний в голову, камера это только лишь инструмент!
Смысл есть. У зеркалок подороже, как правило, более светлый видоискатель, лучше эргономика и функционал, более ёмкий аккумулятор.
И, мои личные ощущения при переходе с 450D на 60D, - более корректная и точная работа автофокуса, особенно у объективов сторонних производителей.
Ольга Хохлова
Есть смысл стимулировать изготовителя, чтобы он разрабатывал новые модели.
Aren Mirzakhanyan
разницы в качестве снимков не увидите зато получите заметно лучшие характеричтики и эргономику