Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

А какой на ваш взгляд лучший портретник для Никон D90?

Ermek Echanov
в первую очередь надо разобраться какие именно портреты Вы собрались снимать

30/35мм - ростовой портрет
50мм и больше - поясной
85мм и больше - лицевой портрет

а дальше подбирайте исходя из бюджета

лучший думаю Nikon 85mm f/1.4G
цена соответствующая
Вадим Табацкий
Лучший ответ
Ольга Зенина Наверное первый раз когда я с тобой не согласен)))))) Но. Один хрен пять)))
Не важно для какого бренда. Важно другое: для кропа - 85 мин. Для ФФ - 135. Это минимум. Штатив. Светосила зависит только от освещенности. Не верь распространенной легенде, что полтинник - портретник. Все сказанное - для погрудного портрета и ИМХО.
Жан Родионов
Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor
11 400 ...16 590 руб.
стандартный, автофокус, ультразвуковой мотор, размеры (DxL): 73.5x54 мм, вес: 280 г, крепление: Nikon F
D90 отлично работает со всеми традиционными AF, AF-I, AF-D и AF-S объективов.
Фото примеры показывают, что покупка D90 принесет вам много молодых, красочные, общительный и активный друзей. Фотографии не начисляются. Как обычно, большинство из примеров снимков сделаны с линзами, как 85mm f/1.4, 14-24mm f/2.8 и 24-70mm f/2.8, что каждый стоимостью как минимум столько же, как тело D90 одни и весят в несколько раз больше, и никогда не будет осуществляться кто-то молодой и интересной.
Best Of
Лучшие Никоновские портретники - это AF 105 (135mm) f/2 DC. Оба объектива заточены КОНКРЕТНО под портреты. DC в названии - Defocus Control, суть в следующем. Оба объектива имеют помимо кольца фокусировки еще специальное кольцо управления зоной нерезкости, вращением в ту или иную сторону осуществляется регулировка степени размытия переднего/заднего плана при съемке на относительно открытой диафрагме. Ничего лучшего пока что для портретов у Никона нет. Даже указанный уважаемой мною О. У. Ракетчицей 85мм 1.4 - курит на фоне этих объективов по своим "портретным" возможностям.
Это то, что касается конкретно Никоновских родных стекол. Есть еще Цейссы, Лейки, и т. д. - но там ценовая категория на порядок выше, ну и скажем так рассчитаны они далеко не на любителей.
Ан
Анастасия
Carl Zeiss PLANAR T* 85 mm f/1.4 ZF.2
35мм Ф1.4 или 1.8