Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив, помимо китового 18-55 можно взять? и сильно ли будет различаться качество снимков при одинаковых услов.

Не хотите 18 -55 поставьте 18 - 300 ...это в разы изменит приближение объекта, даст вам великолепные возможности по изменению композиции кадра ...Выиграете по полной. потом когда пойдёт фото рост, подумаете на что или для чего менять стекло ...Удачи! :)
Елена Ивахина
Лучший ответ
вопрос денег. идеально 17-55/2,8 никкор
Тут вопрос не только денег, но и потребностей. Ответь себе на вопрос: "в каком жанре, или в какой области, или в каких условиях съёмки я хочу добиться лучших результатов? ". Когда ответ будет получен, тогда можно подбирать специализированный объектив.
Итак, что ты хочешь снимать? Жуков и бабочек, портреты людей, пейзажи, птичек/белочек, луну в небе....
18-55 определяет какой объём изображения получится из той точки, из которой снимаете. + на сколько сможете приблизить объект.

К примеру если взять с большими числами - получите большее увеличение.

НО! При этом надо ещё учитывать светосилу. На таких объективах она ...переменная. К примеру на 18 светосила 3,5, а на 55 уже 5,6. Чем меньше чисто светосилы - тем "светлее" объектив. Но и дороже. Улучшить качество можно именно светосильным объективом. Какой у него будет диапазон зума - выбирайте по потребностям. (Длиннофокусным в помещении проблемно работать)
Адил Алтаев
Помимо китового можно взять любой объектив. Кто мешает? А качество снимков будет различаться в соответствии с различием в цене объективов при условии умения ими пользоваться.