Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

чем отличается обьектив FA 50mm от DA 50mm

подбираю объектив для фотоаппарата pebtax k20d/ хотелось бы взять хороший полтинник, но что это за ультраумные FA, DA?
судя по описаниям серия DA -это объективы для кропнутых камер а FA полнокадровые

на к20 с кроп матрицей подойдет и тот и тот)) .

по идее объектив разработанный для кропа должен быть легче и дешевле (DA)

при использовании объективов для полноформатных камер (FA) на кропе кадр берется (вырезается) из центральной ((ФИЛЕЙНОЙ, качественной) ) части кадра

по ФР ("приближению") они будут абсолютно одинаковы.... примерно как 75милиметровый объектив на пленке

блин дыра на FA /1.4 а на DA /1.8 (всеравно впихиваясь в грип ее придется давить до 2.2-3.5 в большинстве случаев)

так что если без фанатизма, то 8 тыр против 14тыр могут для вас чтото решить))
Нина Кушнарёва
Лучший ответ
(D) FA — эти объективы созданы для полнокадровой камеры, так же их можно использовать и для камер с сенсором APS-C.
DA (Digital) — специально сконструированные объективы для камер с сенсором APS-C.
DA-L (Digital, Plastic) — объектив аналогичный DA, облегченной версии, байонет выполнен из пластика.
DA* (Digital, Pentax’s «L») — профессиональная линейка объективов, в пылевлагозащищенном корпусе.
AL (Aspherical lens) — объектив содержит асферические элементы для устранения хроматических аберраций.
IF (Internal focus) — фокусировка этого объектива происходит за счёт перемещения внутренней группы линз. Передняя линза не выдвигается и не вращается.
PZ (Power Zoom) — механический привод зума.
AF (Autofocus) — объективы с системой автоматической фокусировки.
SDM (Sonic Direct drive Motor) — объективы со встроенным ультразвуковым мотором.
SMC (Super Multi Coating) — объектив с многослойным покрытием защищающем от переотражений и нежелательных бликов.
K-series — объектив с креплением байонет K.
A-series — объектив с креплением Pentax A, старый байонет в современных камерах не используется.
F, FA — объектив для полнокадровой камеры, оснащённый кольцом контроля диафрагмы.
FA J — полнокадровый автофокусный объектив без кольца изменения диафрагмы.
Limited — объективы выпускаемые лимитированной серией, компактной конструкции.
Дуся Калоева