Кто покупал Canon — Canon EF 50mm f/1.8 STM; какие ваши отзывы?
Просто хочу использовать для ночных съемок с выдержкой, звездное небо и т. д.
Подойдет ли? Мало ли у него есть какие нибудь грешки)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Небольшой вопросик по обьективу Canon — Canon EF 50mm f/1.8 STM
я купив 50/1,8 продал свой макрик 50/2,5 по причине того, что резкость сопоставима, это вам не пластиковый 50/1,8 II
а насчет звездного неба, вам все равно зажимать дырку, и да, он узковат на кропе для неба
Звездное небо обычно снимают либо на 8-11мм. либо на 500-800мм. Не могу себе представить НИ ОДНОГО сюжета со звездным небом, снятым на 50мм... :-/
Да, грешки у него есть. но дело даже не в этом, а в том, что Ваш китовый объектив справится с этой задачей ничуть не хуже. Canon EF 50mm f/1.8 STM - естественно ни на минуту не портретник, независимо от кропа, но в остальном Ванька прав. 35 или 24
Из бюджетных вариантов
Canon EF-S 24mm f/2.8 STM или Samyang 35mm f/1.4 AS UMC будут более уместны.
Из бюджетных вариантов
полтинник на кропе - узкий для звездного неба лучше 35 поищи или еще шире на кит попробуй все равно надо штатив
А на какой тушке? Просто надо понимать, что на кропе это превращается в эквивалент 80 мм и получаем по сути по фокусным портретник. То есть он довольно узкий из неба только небольшой кусок выхватит.
это портретник для кропа, плохой. 1.4 лучше.
для звезд нужно наверно что-то более четкое. типа 35 мм L или 16-36 L или 24-70 L.
Для астрофото 50 1.8 stm подойдёт слабо. Он и приближения хорошего не даёт и угол обзора для звёздных пейзажей маленький. Если он УЖЕ есть а цель съёмки - просто попробовать себя в астрофото - использовать можно. Специально для этой цели его покупать не стоит.
А так по личным впечатлениям вполне неплохой объективчик. Предпочёл его перед 50 1.4.
Объектив хороший, но для фотографий ночного неба и пейзажей я бы взял что-то пошире. 17, 24, 28, или 35 на худой конец.