Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

в чем главное отличие системного фотоаппарата от компакта ?

у системного матрица больше, можно выбрать стекло по ситуации и внешняя вспышка
снимки конечно лучше
Анастасия Маркелова
Лучший ответ
Вы имеете в виду так называемые "беззеркалки" класса EVIL? Главное и основное отличие в возможности сменной оптики, у компакта объектив жестко- встроенный.
Алишер Арсланов а по качеству снимков ?
Отличие в системности -- то есть в наличии большого ассортимента совместимых сменных аксессуаров -- объективов, вспышек, фокусировочных экранов, луп, угловых видоискателей, тросиков и др..
Виталик Дрозд
Алишер Арсланов а по качеству снимков ?
Системная камера — профессиональная фотокамера со сменными ключевыми компонентами, которые крепятся к некой основе — ядру системы.
Чаще всего системными камерами являются однообъективные зеркальные камеры малого или среднего формата. Реже — дальномерные камеры.

Например, серия фотоаппаратов Canon EOS - позволяет использовать многие элементы оснащения разных поколений фотоаппаратов Canon EOS между собой - вспышки, объективы, тросики дистанцинного спуска и т. п.
Не всё, но многое в пределах одной системы может взаимодействовать между собой.

Как правило тело (основа) камеры имеет следующие сменные компоненты:

Парк объективов для широкого круга сюжетов.
Телеконвертеры.
Видоискатели:
Пентапризматические.
Шахтного типа:
Складные шахты.
Жёсткие шахты.
Фокусировочные экраны (повседневные, астрономические, для фокусировки «тёмных» и «светлых» объективов, для контроля перспективы и т. д.) .
Сменные задники (фильм-холдеры) .
Сменные крышки (обыкновенные, впечатывающие дату или параметры съёмки, для крупных рулонов плёнки и т. д. )
Вайндеры для автоматической протяжки плёнки и возможности серийной фотосъёмки.
Батарейные ручки.
Фотовспышки.
Аксессуары для окуляра видоискателя:
Наглазники.
Диоптрийные корректоры.
Увеличители центральной части изображения.
Призмы.
Принадлежности для макросъёмки:
Меха.
Реверс-адаптеры.
Макро-кольца.
Принадлежности для дистанционного спуска затвора.
Islam Baitleu
Хотелось бы сначала в терминологии разобраться. Что есть системный фотоаппарат? Что есть компакт, системный компакт, бессистемная мыльница, концептуальная зеркалка и т. д.
Фотографиравать надо, а словоблудием заниматься.
Алишер Арсланов прежде чем Фотографиравать надо купить что-то
в терминологии надо разобраться - это точно
м.б. мне надо было спросить - компакт и системный компакт