Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Отличие кропа от фулфрема, в чем же оно?

Вот часто слышу от фотографов, мол ФФ это круто, а кроп для баловства. Хотя не раз встречал людей с кропом типа д300 которые с этой камерой зарабатывают нормальные деньги, рекламная съемка конечно, не свадьбы :)

В чем же все таки отличия ФФ и кропа для вас?
У нас в городе иногда делают фотовыставки, в основном на экологические или краеведческие темы, под открытом небом. Вот когда висит фотография размером 1,5х2 метра - разница очень даже видна. А когда отпечатки размером 30х40 или 50х60 см - видна только разница в умении управлять светом и выстраивать композицию, и в умении выбирать наиболее интересные кадры.
А с ФФ работают в основном пока (!) более опытные и умелые фотографы.
Мне кажется, эти отличия будут стремительно сокращаться, потому как ФФ техника становится дешевле и доступней. И уже сейчас куча вопросов типа "Какой фотик выбрать, деньги не важны"
Вот и бродят уже стаями девочки с 5Д и мальчики с Д600.
А говнофотка - она и на ФФ говнофотка.
ИМХО.
Игорь Пажитнов
Лучший ответ
на фф в более темных местах можно снимать, в отличие от кропа
Когда я с малого формата (ФФ) перешел на среднеформатник, ощущения как пересесть с Оки на Волгу ( применительно к фотопленке) , думаю что и на цифре тоже самое...
хватит одного физического размера пикселя, чтобы сравнить и потом, чем больше матрица, тем больше динамический диапазон, меньше влияет дифракция, к примеру на СФ можно спокойно выставить отверстие более 22 и изображение будет качественным, а на ФФ и кропе дифракция будет очень ощутима - и всё это отразится на картинке. можно, конечно, и голову не морочить, для самого процесса достаточно будет и 1/2,3, и 1", и 4/3 и APS-C, но если есть возможность, то почему нет?
На ФФ можно ставить шикарные объективы и получить шикарное качество фото. На кроп этот шикарный объектив потеряет свои качества.
Абзал Mc.rameo
Вот снимаю я и тем и другим и вижу, что ФФ мои руки прямее не делает.. . На готовом снимке с удаленным EXIF зрители из числа фотографов ни кроп, ни пиксельность, ни производителя не могут определить.
в размере матрицы и отстутсвии поиска компромиса, нет?
Я ФФ в личном хозяйстве не имел, только пробовал, по нищебродству.. .
К сожалению разницу ощутил.. .

Хотя и не такую огромную что бить голову о мостовую и бежать за полным кадром.. .
Особенно потискав Средний)))))
вы в курсе чем снимает Yan McLine?SONY DSC-R1 это даже не зеркалка)) правда матрица там кроп 1.5,а Андрей Лукас снимает на кроп работы у него что ли плохие? не тех вы фотографов слушаете))))
Лариса Цюра
Например в кино это позволяет обходиться без анаморфотных объективов просто подрезая кадр сверху и снизу:
https://www.youtube.com/watch?v=lIqvOLDqYuw&list=PLEC385A86778E84B0&index=14
На проп снимают оптимисты, на полный - пессимисты.
Егор Торников