(1) Hasselblad - это системная камера. Не обязательно ставить на нее Imacon'овский "родной" задник. Вполне подойдет также Leaf, Phaseone, Sinar.
(2) Hasselblad - это среднеформатная система, у него не так много конкурентов в том же качественном сегменте: Phaseone/Mamaiya, Pentax, Leica. Но двое последних - любительские камеры, как бы это не звучало странно с учетом их цены. Впрочем, владелец нефтяной скважины или потомственный аристократ с замком тоже могут увлекаться фотографией, почему бы им не купить себе такую камеру?
(3) Hasselblad - это автофокусная оптика Fuji в затворах. Очень резкие, очень контрастные коммерческие объективы, идеально заточенные под рекламные съемки. Помимо оптических особенностей, они еще и обеспечивают синхронизацию с импульсным светом на 1/800 сек.
Ну и самое главное - у Хассельблада есть встроенная вспышка. А у Canon 5D - нет. Вывод: Хассель лучше %)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем HASSELBLAD так хорош кроме матрицы и truefocus?
Традициями качества и стандарта среднего формата и их классическим квадратным кадром. Ну вот к примеру чем так хороши автомобили Крайслер? Вот и с Хасселем что то вроде того.
ценой
Тем и хорош, что у него сменный "цифрозад", хочешь 30мгп. ставишь, а хочешь 80мгп.!
Просто открой какой-нить снимок с него в полном размере.... больше вопросов не возникнет.
этого достаточно.
А можно я фоткой с тыщекэнона отвечу?

мне почему-то кажется, что матрицы им делает Sony
Он хорош только в определенных условиях съемки, близких к идеальным. А если Вы про lunar, то ещё и ливером от Сони.
Понтами. Но работать это будет только в фпрофсреде.
Можно продать и купить много-много КэнАнАв 1100.
А, на сдачу, Никон... попроще.
ни разу не видал чтобы свадьбу, или выпускной таким фотографировали!