Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как быстро улучшаются матрицы? Модель 2011 на 10% дороже, чем 2010. Одинаковое все, кроме матрицы. Стоит переплачивать?

Знаете, пожалуй, тут нельзя так просто ответить. На счет компактов - не скажу, но вот конкретный пример:
Canon EOS500 и EOS550. Там матрицы разных поколений, но по шумам у EOS550 стало немного хуже.
Если сравнивать Pentax K-7 и Pentax K-5, то тут офигенная разница по шумам. K-5 на 2 стопа обгоняет своего предшественника.
По каомпактам такое ощущение, что цель - добавить чего-то (на цифрах в описании, например мегапикселей или максимальной чувствительности) и преподнести старую камеру в обновленном виде, потому что прошлогодняя модель будет хуже продаваться и просто нужно выпускать что-то новое.
Но правильно будет сравнивать конкретные модели, так как в новой может появиться что-то новое.
Наталья Гусева
Лучший ответ
Да стоит. Ведь возможность то увеличивается. Может и матрица светочувствительней, и размер больше...
Если при сохранении размера просто увеличилось кол-во пикселей, то камера предыдущего года (поколения) может оказаться лучшей по качеству (шумам, искажениям) чем более новая которая мегапиксельней)) )
У Canon-а 15-ти мегапиксельная G10 оказалась более неудачной моделью, чем 10 мегапиксельная G7 и 12-ти мегапиксельная G9 из-за возросшего уровня шумов . И уже в следующей модели G11 и совсем новой G12 снова установлена матрица разрешением 10 Мегапикселей, что пошло только на пользу данным моделям....
Вопрос на грани неприличия: трудно понять, почему Вы не захотели назвать модель, о которой спрашиваете.

Ну да каков вопрос, таков и ответ.

Трудно ответить одназначно, не зная о каком классе камер идет речь.
В случае сомнений, лучше переплатить, т. к. как кроме улучшения снижается и удельная стоимость, да и потом продать можно будет % на 20-30 дороже, нежели 2010 года.
Борис Батагов
Ксения Пономарева Если при сохранении размера просто увеличилось кол-во пикселей, то камера предыдущего года(поколения) может оказаться лучшей по качеству(шумам, искажениям) чем более новая которая мегапиксельней)))
Ксения Пономарева Хотел написать ответ к вопросу, а написал вам комментарий)). Что вобщем то тоже правильно)))
Татьяна Неизвестно А я специально не стал называть модели:
1) меня интересует общая тенденция
2) вряд ли много людей пользовались именно этими моделями, причем обеими