Почти все! и супер профи в том числе советуют начинающим.. .
Малой: -Какой лучше для портретов объектив начинающему взять?
Старец: -Бери полтинник! тебе в самый раз.. . (Образно))) )
С другой стороны.. .
При поднятии темы, в которой говорят что 50 это портретник, его старцы тут же клюют!! !
Давайте разберемся??
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon 50mm usm f1.4 lens... Кто считает его портретным объективом, а кто нет?)
Я - за!

Александр Панов
Приятное фото) Спасибо, я тоже за!
Алексей Трабо
Миша, фотка супер. Тоже самое могу с 70-200 ф2.8
А еще есть ГРУППОВОЙ портрет. Как раз будет нормально для полтинника на фул фрейме
Александр Панов
Т.е. Ваше мнение "ЗА"?
50mm это портретник?
Все просто. Будешь снимать портрет-будет портретником.
Будешь снимать кошечек-будет котофотиком :-)
Александр Панов
Это все да)...
Но зачем же пеной со рта уже сколько раз утверждать, типа так: "Ваще не портретник"
Выходит то!!!
ПОРТРЕТНИК!!!!
Выходит то!!!
ПОРТРЕТНИК!!!!
говорят хорошо работает на 2.8
------------------------------------------------------------------------------
Вааще не портретник...)) )
Снимаю, что пил поздним вечером, а то потом не помню...)) )
сигма 50-1.4 рулит)) )
Вааще не портретник...)) )

сигма 50-1.4 рулит)) )
Александр Панов
Ваще не портретник)))...
ПО-ЧЕ-МУ???
Для предметной съемки это полный отстой! 45см. минимальное ФР!!!
Для пейзажной это вообще не ширик!!!
И так далее!!!
Что же это?!!!
ПО-ЧЕ-МУ???
Для пейзажной это вообще не ширик!!!
И так далее!!!
Что же это?!!!
Мне он вообще по картинке не понравился, по этому был возвращен в магазин через три дня и был куплен 135 f 2.0 вот это настоящий портретник и если его хоть раз одеть, над 50 мм будешь потом долго смеяться.
Стоит он не дорого, по этому и пользуется спросом ...учитывая f 1.4 Только вот в студии ты им много не поснимаешь.
Вполне пригоден и для портретов, хотя таковым не является.
Александр Панов
А каковым он является? хоть кто то ответит конкретно мне сегодня???
Теоретики считают. Портретник, это объектив на который можно снять удачные портреты. Под удачными, понимаю те, которые нравятся тому, кто изабражён на этом портрете и окружающим.
К теории, люди пытаются вместить в кадр одну голову. Естественно, что подойдя почти в упор- будут искажения лица, как баАальшой нос.
Так что условно можно разделить 50 на портретный для кропа и не портретный для ФФ.
Все просто. Портрет бывает разным. Крупный грудной, а особенно лицевой портрет в классике для стекла 85-105 мм ЭФР. 50 мм на кропе 1,6 - это 80. То есть как бы не идеально. Возможны искажения пропорций. Но вполне пойдет, если не сильно крупно брать. Просто это стекло оно хорошо на полный кадр как универсальное, схожее с углами обзора человеческого глаза. На кропе 1,6 идеально портретное фокусное 60-85. Попробуйте 50 мм 1,8 - поймете. Сами для себя. Что очень важно.
Евгений Макалов
примеры-то есть?
то, что говорят, что он на кропе около 80 мм- это только на цифрах, в действительности же использовать его для крупномордашковых портретов нельзя.
1.4 это, конечно, весело, но 1.8 будет вполне достаточно, тем более, что у кенонов 50/1.4 очень медлительный, а 1.8 работает прекрасно.
размывает 1.8 тоже нормально даже при съёмке на средних дистанциях.
50/1.8 никкор
50/1.8 кенон
все фото сняты на кроп.
50/1.8 никкор

50/1.8 кенон

все фото сняты на кроп.
а что есть портретник?
Скорее да, чем нет. Хотя и как универсальный пойдет. Снято Геликом 2/58
портрет )))
еще один
и еще
и еще ( ну каким местом не для портретов крупным планом ?

портрет )))

еще один

и еще

у кого кроп 1,6 считают его неплохим портретником (хотя Сигма 1,4 будет объективно лучше)
у кого полный кадр - считают его просто хорошим светосильным объективом на каждый день. Как у каждой женщины должно быть короткое черное платье Шанель, так и у фотографа должен быть светосильный полтинник, независимо от вероисповедания (ну там Кэнон, Никон, Сони, Пентакс, Шментакс и т. д.) . У полтинника три неоспоримых преимущества: возможность снять при недостаточном свете, размытие "в хлам" зоны нерезкости, компактный простой конструктив и, как следствие, небольшая цена (я не имею ввиду конечно экземпляры с светосилой до f/1,4).