Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объективы canon 18-55mm или 18-135mm?

Canon EOS-600D
Хочу купить в комплекте. С 18-55 - стоит 20000р. , с 18-135 - 26000р.
Фотографирую в основном пейзажи, ну и семейные праздники, разумеется; портретной съемкой не увлекаюсь, хотя, совсем иногда, бывает.
Стоит ли переплачивать? Сильные и слабые стороны? Какая у них существенная разница?
Понимаю, что оба, в принципе, "фигня", но покупать дорогой сейчас не буду, потому что этот фотоаппарат, скорее всего, перейдет по наследству младшей сестре. Другие объективы и "тушки" не предлагать.
Заранее спасибо!
18-135 лучше первого.. . сам проверял....
Татьяна Маршалова
Лучший ответ
..со вторым станут доступны всякие зверушки, спорт, репортажка...
Разница у этих объективов в диапазоне фокусных расстояний.
Тамара Киряева
18-135 это меньшее из зол. Хотя тоже не фонтан. Может взять боди?
Sergei Tolstov
или 18-135mm
Под Ваши потребности 18-55 за глаза хватит, тем более, чем меньше зум, тем лучше качество (но не уверен насчёт конкретно этих двух китов, не сравнивал) .
А ещё с 650Д поинтереснее снимать, особенно в ручном режиме. И тач-скрин - очень удобная штука.
Расима Штукель
Из двух фигней 18-135 гораздо лучшая фигня. Даже можно сказать классная фигнища!
Morfi Master
второй.
бери второй он более универсальный
Объективов 18-55 есть две версии. Надо брать ту, которая со стабом- ИС. Без стаба- полная шляпа. Мыльный до не возможности.

Переплачивать за 18-135 думаю стоит. Хоть он и теряет резкость к своему теле диапазону, но не шибко сильно. И вообще. Что 18-55 ис, что 18-135 си или 18-135 стм -объективы совсе не плохие. У кэнона полно фиксов, которые более мыльные и вообще не известно за чем нужны. А учитывая цену.. . 18-55 ис вообще идеален.

Не предлагать ушки и объективы прочёл. И всё же мне не понятно, зачем покупать первый фот с заведомо устаревшей матрицей?
Mehmet Erzen
Эти объективы Вообще Одинаковые, качество одинаковое просто у второго расстояние другое можете правильно зверушек снимать
Уже не однократно говорил но я всегда на стороне 18-135! 18-55 на фоне его убогое г... уж простите.
А вот я бы вам посоветовал так:
1. Тушка 600D
2. Объектив Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS STM (Именно с приставкой STM)
3. Выходит чуть дороже, зато объектив этот на порядок выше старого, правда в своей категории.
P.S. Я именно так и сделал, о чем ничуть не жалею. И мне глубоко фиолетово про негативные отзывы, видать народ не умеет пользоваться настройками камеры.
Для полного счастья (съемка в условиях плохого освещения) советую внешнюю вспышку. Примеры картинок - в личку.