Топовый макрик от пентакс сравнивать с бюджетным тамроном глупо. , по разрешению они близки (у пентакс выше) ,а вот разница в пылезащите и рисунку очевидна! За пентакс - без раздумий.
http://www.pentaxforums.com/userreviews/tamron-sp-af-90mm-f2-8-di-macro.html
http://www.pentaxforums.com/lensreviews/SMC-Pentax-DFA-Weather-Resistant-100mm-F2.8-Macro-Lens.html
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите определиться с выбором, пожалуйста : Pentax SMC D FA Macro 100mm f/2.8 WR или TAMRON AF SP 90 f/2.8 Di Macro?
Нина Шишкина
Да перечитала все форумы и напал тупак, запуталась даже в фокусных, 100 или 50, никогда не имела дело с макро, но тут надо до зарезу!
Нина Шишкина
По Вашим ссылкам мне котэ понравился, а цветуёчки да твари ни там ни там ...
Решать конечно вам и лучше лично попробовав оба стекла в деле. Не буду повторяться. А выскажу вот какую мысль. Если вам достаточно картинки стекла TAMRON AF SP 90 f/2.8 Di Macro за 500 баксов - берите смело. Объектив за свои деньги очень хорош. И картинка очень достойная.
Если же у вас легко найдется 700 баксов, то ваш выбор - Pentax SMC D FA Macro 100mm f/2.8 WR. Его картинка - она вкуснее, для гурманов, что-ли. Это словами не передать, надо видеть. Плюс защищенный, что может быть полезно.
Нина Шишкина
Не очень себе представляю возможность попробовать оба стекла в деле :)
Пентакс по качеству сборки и по качеству оптики - лучше, а по рисунку и боке - интереснее. Однако для выбора вам объектив должен понравиться по рисунку и по удобству использования.
Рисунок, боке и возможности пентаксового объектива можно посмотреть в официальной международной фотогалерее Pentax: http://www.pentaxphotogallery.com/photos/gallery/query?camera=&lens=3830
При выборе вам также стоит учесть следующие особенности:
- эти макро объективы - они действительно макро, т. е. очень резкие, заточенные под макро съемку. Портреты на них снимать не стоит, кожа, волосы будут резкими "до боли". Пейзажи еще можно.
- пентаксовый макро - подойдет и на полнокадровую зеркалку (решите ли поснимать на пленку или использовать когда у пентакса появится полнокадровая зеркалка) .
А вообще, мой опыт использования тамрона, сигмы и пентакса дает вывод - пентакс без вариантов.
Нина Шишкина
Спасибо за предупреждение, именно макро меня и интересует. Купила пентакс!