Большой зум с большой матрицей - вещи почти несовместимые.
У камер (даже мыльниц) с действительно качественной матрицей большого размера, зума с большим диапазоном не может быть по определению. Иначе, это будет уже не мыльница, а камера вроде Sony Cyber-shot DSC-R1
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему у хороших мыльниц с нормальным сенсором - зум маленький ?? и если есть что-нибудь, чего я не нашел - подскажите ?
Потому, что объектив с большим зумом для большой матрицы будет большим по размеру.
Здесь всё нормально Панасоник TZ30,TZ25
Как говорит физика - хороший зум, трех-кратный зум, все что больше (по фокусным) отражается на качестве картинки. Компакты с большой матрицей (как в зеркалках) вообще оснащают фиксами. К стати что для вас "нормальный сенсор"? Это примерно = 1/1,7" или больше? На сегодня имеется лишь один "суперзум" с фокусными расстояниями = 24-624мм. и матрицей формата - 2/3"(у остальных сенсор меньше) , это Fujifilm X-S1.
ну узнаешь - почему, и что? что тебе это даст? что делать станешь с этим знанием ?
Анна Еремеева
отменный комик ))
хорошая мыльница с поганым зумом (то есть поганой оптикой) - уже не хорошая мыльница
Ищи мылки с ультра-зумом, можешь глянуть что-то из olympus или canon powerShot
На яндекс-маркете можешь глянуть
потому что чем больше зум, тем хуже качество, если вкратце
Потому, что с большим зумом - это уже не мыльница, а суперзум с другими габаритами. Там можно обратить внимание на fujifilm x-s1, или на компромиссный вариант panasonic dmc- lf1 - приличная кратность зума в габаритах компакта, с относительно крупной матрицей.
Есть увеличение с помощью оптических линз, которое не ухудшает качество, а есть увеличение с помощью цифровой матрицы, которое имеет ограничения по разрешению