Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А так ли важно наличие стабилизатора на ките цифрового фотика?
....по понедельникам - оочень нужен...
По данным производителя, использования VR в объективах Nikkor даёт дополнительно 2-3 стопа, а VRII - 4, что очень ценно в условиях плохой освещённости.
Хотя бы поэтому его наличие в объективах оправдано. В том числе и тёмных.
17-55? не нужен вообще! я бы сказал, что стабилизатор более не менее нужен после 100...
Желательно, особенно если нет внутрикамерного (сдвига матрицы).
Давайте подумаем вместе:
Объектив из KITового набора, как правило, довольно темный. Обычно начинается с 3.5. Стабилизатор дает эквивалент поправки ~ 2 eV, т. е. такой объектив со встроенным стабилизатором эквивалентен по параметру "смаз" дырке 2.0 (2,2) (выдержку с объективом имеющим стабилизатор можно ставить в 2 -3 раза более длинную)
Если руки чугунные и не трясут ф/а во время съемки - стабилизатор не нужен. Но некоторые снимают с бодуна, с утра, наотмашь, от бедра и т. п. и стабилизатор, таки, весьма полезен.
Раньше снимали мануальными обьективами без стабилизатора и весьма успешно.
Для видео считаю необходимым.
Нормальному фотографу с хорошей практикой стабилизатор не особо важен. Есть очень много хорошей старой оптики и как старый "фотошлёпер, , я от неё не откажусь ради стабилизатора.
p.s. Любой подвижный оптический элемент в теории ухудшает оптическое качество обьектива.
Для видео считаю необходимым.
считаю, что не нужен.
обычный лоховской развод)) )
на 55 мм достаточно и 1/100 - 1/200
-------------------------------------------------
если вы конечно не пескоструйщик)))
обычный лоховской развод)) )
на 55 мм достаточно и 1/100 - 1/200
если вы конечно не пескоструйщик)))
для фото - не ахти и нужен. Для видео - наоборот, весьма полезен.
по понедельникам-2