Смотреть надо:
На отсутствие ощутимых люфтов подвижных частей объектива.
На отсутствие повреждений краски в шлицах винтов.
На отсутствие царапин в области штативного гнезда.
На отсутствие пыли на матовом стекле видоискателя.
Только тогда можно быть уверенным, что фотоаппарат покупаешь новый.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На какие критерии нужно смотреть при покупки фотоаппарата (я имею ввиду внешние)?
Ко всему этому - чтоб крышка батарейного отсека не болталась и надежно, легко и просто закрывалась с установленными батареями. На моем Фуджике это проблемно. Без батарей легко и просто, а с батареями раза с четвертого закрывается. А на репортаже, при смене батарей, это проблема. Поэтому два аппарата. Когда есть время менять, то меняю спокойно, без спешки.
Не называйте фотоаппарат черным. Это нарушает демократические права фотоаппаратов. Говорите о них - нейтрального цвета.
На надежность посадки крышки объектива.
На легкость закрывания и открывания отсека с аккумуляторами.
На то, какой год высвечивается при первоначальной установке даты ( если год начинается скажем с 2007, значит в этом году и выпущен аппарат. А что это он шесть лет на полке лежит?
На надежность и удобство крепления карабинов ремешка.
На отсутствие на упаковке или паспорте каких либо рукописных значков или буковок. Иногда глючные аппараты ремонтируют в сервисе и вновь выставляют на продажу. А надписи -это чтобы продавцы знали где какой.
Вот на ЭТИ КРИТЕРИИ.
Чтобы объектив не разбитый был.
Нечего смотреть- хватай и беги.
ко всему этому, шоб крышка бат отсека не болталась.
стояк.. . если у тебя он есть - бери именно тот фотоаппарат, на внешность которого у тебя встал!
ПЫСЫ какой вопрос, такой ответ...
на характеристики нужно смотреть...