Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
ваше мнение о nikon d7000 и d300? у меня d7000? думаю начать на полноценную матрицу есть ли смысл?
Я бы поступил по другому. сперва обзавелся бы нормальной ФФ оптикой под ваши требования, а потом взял бы уже тушку. Сам в свое время так поступал, только был не 7000, а D90. к которому сперва докупил 24-7-/2.8, затем 70-200/2.8 а потом уже купил D700.
Мне больше глянется D300s, но он же "кроп", если занимаетесь (работаете) фотографом профессионально то да, есть смысл перейти на ФФ.
Матрица бывает и у мыльниц "полноценная", возможно вы хотели назвать камеру ПОЛНОМАТРИЧНОЙ, тогда уместно говорить о Никоне Д700. А если уж покупать кроп, то не Д300, а Д300S. Если вы разумно продолжите поиск игрушки для себя, то можно остановиться на Nikon D600 (полноматричная $2000), или поискать среди Кэнонов кропнутых с высоким разрешением ок 18 мп матрицей.
Не понял, вы хотите поменять свой d7000 на древний кроп d300? И что значит "полноценная матрица"?
Да чё ж нету смысла, если деньги есть. Будь у меня такие деньги, чтоб обеспечить парк оптики к такому фотЕГу - я бы и не задумывался.
Берите 7100. Автофокус несколько лучше, чем в Д7000.
По поводу Д600 - там нет подстройки автофокуса (и запись значения попраки в память камеры) .
Еще одна причина задуматься. )))
вот нашла опросник для желающих купить" доступный" полный кадр
Вы – опытный фотограф и знаете, для чего нужен полный кадр и чем он принципиально отличается от урезанного и зарабатываете, преимущественно или полностью, фотографией (если ответ “да”, ниже можно даже не читать) .
У вас большой опыт любительской фотографии с использованием зеркального фотоаппарата.
У вас есть дорогостоящие объективы, сделанные не под цифровую матрицу, в особенности, широкоугольные.
У вас есть объективы, которые стоят больше разницы между топовым фотоаппаратом на “кропнутой” матрице и полнокадровым фотоаппаратом нижнего уровня.
Вы часто печатаете фото, действительно, большого формата (на стену, т. е. , примерно 30х45 и 60х90).
Вы практически никогда не кадрируете фотографии в редакторе более, чем на 10% площади, и строите кадр почти всегда через видоискатель, следя за всей его площадью, так что при подготовке к печати такой необходимости не возникает. Как противоположность, если вы кадрируете почти все печатаемые фотографии, более, чем на 30% площади кадра и печатаете всегда небольшие форматы, покупка полного кадра противопоказана.
Вы часто снимаете портреты и видите “разницу между F/1.4 на полном кадре и на кропе” и она вас сильно раздражает.
У вас уже есть “тот самый” f/1.4.
Вы снимали на пленку, перед тем как начать снимать на цифру.
У вас уже есть “тот самый” f/1.4.
Копите деньги на фулфрейм и не мучайте нас больше всякой ерундой.