Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ваше мнение о nikon d7000 и d300? у меня d7000? думаю начать на полноценную матрицу есть ли смысл?

Я бы поступил по другому. сперва обзавелся бы нормальной ФФ оптикой под ваши требования, а потом взял бы уже тушку. Сам в свое время так поступал, только был не 7000, а D90. к которому сперва докупил 24-7-/2.8, затем 70-200/2.8 а потом уже купил D700.
Evgenii Volnuxin
Лучший ответ
Мне больше глянется D300s, но он же "кроп", если занимаетесь (работаете) фотографом профессионально то да, есть смысл перейти на ФФ.
Jasurbek Hojamuratov
Матрица бывает и у мыльниц "полноценная", возможно вы хотели назвать камеру ПОЛНОМАТРИЧНОЙ, тогда уместно говорить о Никоне Д700. А если уж покупать кроп, то не Д300, а Д300S. Если вы разумно продолжите поиск игрушки для себя, то можно остановиться на Nikon D600 (полноматричная $2000), или поискать среди Кэнонов кропнутых с высоким разрешением ок 18 мп матрицей.
Не понял, вы хотите поменять свой d7000 на древний кроп d300? И что значит "полноценная матрица"?
Дмитрий Пиц
Да чё ж нету смысла, если деньги есть. Будь у меня такие деньги, чтоб обеспечить парк оптики к такому фотЕГу - я бы и не задумывался.
Saltush Abilhasankyzy
Берите 7100. Автофокус несколько лучше, чем в Д7000.
По поводу Д600 - там нет подстройки автофокуса (и запись значения попраки в память камеры) .
Еще одна причина задуматься. )))
вот нашла опросник для желающих купить" доступный" полный кадр
Вы – опытный фотограф и знаете, для чего нужен полный кадр и чем он принципиально отличается от урезанного и зарабатываете, преимущественно или полностью, фотографией (если ответ “да”, ниже можно даже не читать) .
У вас большой опыт любительской фотографии с использованием зеркального фотоаппарата.
У вас есть дорогостоящие объективы, сделанные не под цифровую матрицу, в особенности, широкоугольные.
У вас есть объективы, которые стоят больше разницы между топовым фотоаппаратом на “кропнутой” матрице и полнокадровым фотоаппаратом нижнего уровня.
Вы часто печатаете фото, действительно, большого формата (на стену, т. е. , примерно 30х45 и 60х90).
Вы практически никогда не кадрируете фотографии в редакторе более, чем на 10% площади, и строите кадр почти всегда через видоискатель, следя за всей его площадью, так что при подготовке к печати такой необходимости не возникает. Как противоположность, если вы кадрируете почти все печатаемые фотографии, более, чем на 30% площади кадра и печатаете всегда небольшие форматы, покупка полного кадра противопоказана.
Вы часто снимаете портреты и видите “разницу между F/1.4 на полном кадре и на кропе” и она вас сильно раздражает.
У вас уже есть “тот самый” f/1.4.
Вы снимали на пленку, перед тем как начать снимать на цифру.
Копите деньги на фулфрейм и не мучайте нас больше всякой ерундой.
Igor Chernykh