Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Камера в сотовых телефонах: Чем больше ФР тем больше площадь матрицы? (учитывая что все слегка широкоугольны)
Грубо говоря у всех ЭФР 40 мм +- (в крайнем случае на глаз проверить широкоугольность) и учесть погрешность
Приблизительно - да. Чем больше мм при одинаковом ЭФР - тем больше площадь матрицы.
Только вот сама по себе площадь ничего не определяет ровным счётом. Если мы говорим о результате, о качестве фото, то надо рассматривать не отдельно взятые характеристики, а смотреть на тот самый результат. Ибо, он не кореллирует с размером матрицы.
Ты в салонах сотовой связи не пробовал спросить?
Им деньги за это платят, и им привычнее общаться с придурками, чем нам.
Согласен с Никитой! Размер матрицы не всегда имеет выдающееся значение в качестве фото. Нужно ещё учитывать програмное обеспецение этой самой камеры, размер и качество самих пикселей, а так же их плотность!
Смотрел сравнение камеры нокии, самсунга, эпл и ещё какого-то(не помню) так вот при разных условиях и разных освещениях, что-то из них обходило , а при смене условий съёмки, наоборот падало. Лучше справился со всем эпл. Нокия-не самая плохая камера, но....лучше купить дешовую мыльницу с матрицей в 1/1.8 дюйма, чем изголяться телефоном. Там и подсветка мощнее и оптический зумм.
Olga Солощенко
да уже сто раз сказал есть у меня мыльница
и даже зеркалка пленочная
только я не Анатолий Вассерман чтобы с собой все носить в жилетке у меня 4 кармана маленьких
и мне надо читать с экрана смартфона который 4 дюйма и разрешение 480*800 и увеличивает фотки 2мя пальцами и переворачивает и вообще все в одном месте...
в универе фоткаю всякие шпоры и методические материалы
со смартфона читаются, с фотика не читаются
а перекидывать с фотика на комп а потом в смартфон это геморойно
и качество свадебного фотографа мне не нужно лишь бы читалось на 3+
и снимать мне надо не при свече а при обычном освещении (в 3х метрах от окна или лампы накаливания)
а фотик 2,7 дюйма и не увеличивает и не тормозить и не удобно 10 гаджетах все
нужно будет мне качество сниму на зеркалу и потом пленку отсканирую за 72 рубля 36 кадров (есть одно дешевое место)
и даже зеркалка пленочная
Размер матрицы не играет роль, если одна матрица больше другой, и при этом на ней в два раза больше мегапикселей, чем на другой. Качество от этого не изменится, только картинка станет больше, либо увеличат цифровую стабилизацию за счёт неэффективных точек. А вот если одна матрица 6 мегапикселей, вторая матрица 6 мегапикселей, но при этом вторая больше первой, то на второй качество лучше будет. Поэтому помимо вычисления размера матрицы, обратите внимание на инструкцию: там обычно указано количество эффективных пикселей и их общее число. Также следует обращать внимание на то, что матрицы бывают разного типа (КМОП, ПЗС), с обратной засветкой, с ультрапикселями.